Была ли овуляция по результатам фолликулометрии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, больше года планируем с мужем детей. Явных патологий нет, гормоны в норме, СГ у мужа хорошая. В этом цикле решила сделать фолликулометрию: 11 ДЦ - эндометрий 9 мм соотв. 1 фазе МЦ, ПЯ 32*22*24 ДФ 14 мм, ЛЯ 39*23*27 ДФ 17 мм; 14 ДЦ - эндометрий 11 мм трехслойный ПЯ ДФ 18 мм ЛЯ ДФ 25 мм; 16 ДЦ - эндометрий 12,5 мм соотв. 1 фазе МЦ ПЯ ДФ 14 мм ЛЯ ДФ 19 мм, врач говорит что овуляции точно не будет т. к. Фолликулы сдуваются; а на 18 ДЦ уже в другой клинике - эндометрий 12 мм повышенной эхогенности однородный ПЯ 28*26*22 фолликулы 14,9,5 ЛЯ 35*32*24 фолликулы 5, 10 и желтое тело 23 мм, врач говорит овуляция 100% была. Помогите разобраться, была ли овуляция? Может имела место лютеинизация? Заранее спасибо!
Теги: фолликул 27 мм возможна ли овуляция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-20 23:20
Здравствуйте. Наличие желтого тела свидетельствует о произошедшей овуляции. Учитывая, что на 16 день её не было значит она произошла 16-18 д. м. ц.
Дарья 2016-04-21 07:02
Спасибо за ответ. А разве может фолликул уменьшиться в размере с 25 мм до 19 мм а затем совулировать? Если да, то насколько полноценная будет яйцеклетка? И почему не обнаружили жидкости в позадиматочном пространстве?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-22 10:14
Если желтое тело есть значит овуляция произошла. Теоретически не должно быть такого. Яйцеклетка будет полноценная. А наличие жидкости не всегда свидельствует о овуляции.