Не получается забеременнеть

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: мне 30 лет. Есть ребенок 7 лет, делали кесарево, затем на протяжении 5 лет пила Новинет, в апреле 2016 года перестала их пить чтобы подготовить организм, т. к. планируем родить второго ребенка, делала УЗИ сказали, что очень маленький эндометрий. По сентябрь 2017 предохранялись прерванным па. Октябрь и ноябрь 2017 пробовали зачать, но без результата. В октябре сделала еще раз узи -в заключении написали, что не исключается поликистоз левого яичника, аденомиоз, и что проблемно будет забеременеть, и если получится забеременеть, то первое время нужно будет поддерживать гормонами, чтобы сохранить Б. Посоветовали пропить Силуэт т. к. он с лечащим эффектом и после него возможна Б. Подскажите если я пропью силуэт 1 месяц, нужно ли после него пропускать еще месяц чтобы пробовать еще зачать. Или же нужно пить курс 3 месяца, и возможна ли Б. при таком заключении(фото результатов узи прилагаю), или может при 2 месяцах без результата еще рано бить тревогу при таком заключении узи. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 16:26
Здравствуйте! Бить тревогу рано, а вот обследоваться стоит. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
НатальяП 2017-12-04 16:43
Значит пока ничего не пить, пробовать дальше забеременеть и сдавать анализы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 16:44
Все верно. Обследоваться и решать
Платная консультация
НатальяП 2017-12-04 16:47
Одновременно можно все делать (Б. и анализы)? Спасибо Вам
НатальяП 2018-01-02 01:53
Здравствуйте Елена Викторовна, как Вы мне и посоветовали в моей проблеме начать все со сдачи анализов на гормоны. Я все это сделала(результаты прилагаю), помогите пожалуйста разобраться с результатами и что делать далее, т. к. Б. так и не наступает, неужели все так плохо, что за 3 месяца упорной работы результата нет
НатальяП 2018-01-02 02:00
Прилагаю 2 фото анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 08:26
Здравствуйте. Анализы сданы по тем дням цикла, которые рекомендовала? Укажите, пожалуйста
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 14:03
Здравствуйте, да, только у меня как то странно проходят критич. Дни. Раньше 1-й день шли еле-еле, на 2 нормально, на 3,4 принципе могла ходить с ежедневкой но толстенькой. Сейчас на протяжении может месяцев 7 перебиваюсь ежедневками плотными, а все выходит когда хожу в туалет, (извиняюсь за подробности), т. е. 1й день мажется, 2 день хожу с ежедневкой то мажется, то хлюпнет чуть-чуть, но как схожу в туалет снова выходит нормально, а последующие дни просто мажется в основном мажется. А в этом месяце была такая ситуация: по календарю который я веду у меня должны были кр. Дни пойти 5.11, но 2.11 в течении дня 1 раз было выделение розовато-коричневое и все, далее 3,4 декабря были мажущие выделения 5.11 тоже так сяк не понятное что, ну и так как то мазалось по 7.11 включительно, поэтому анализы сдавала отталкиваясь от 3.11: 1 блок объединила и сдала 6 декабря, а эстрадиол и прогестерон сдала 24 декабря
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 15:57
Анализы в пределах допустимой нормы.
Скажите, а свертываемость крови проверяли?
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 15:59
Нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 16:00
Возможно, проблема там. Рекомендую сделать коагулограмму
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 16:08
Т. е. возможно из-за этого у меня вот так проходят крит. Дни, или из-за возможной плохой свертываемости крови не получается забеременеть. Я уже и овуляцию "выслеживала", и никак должны были по идее 31.12-1.01 пойти, но 31 опять 1 раз в течении дня помазалось и пока все тест проверяла отрицательный
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 16:10
Нет, свертываемость может влиять на характер месячных.
Касаемо невозможности забеременеть. Овуляцию на УЗИ отслеживали?
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 17:38
Да, если нужно я могу фото тестов скинуть, по моему календарю который я ведув ноябре д. бала быть 18.11 а произошла 19.11, а вот в декабре овуляция д. б. быть 17.12, но наступила 20.12. Месячные пошли с 3.12, а с 15.12 начала делать тесты и 20 декабря было 2 полоски, но а мы с мужем в свою очередь с 12 по 24 декабря упорно через день старались. На узи фото которые я Вам скидывала в декабре, мне сказали что овуляция наступает, но она как бы правильно выразится может быть анувуляция,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 18:58
Ановуляция.
Разовое УЗИ - хорошо, а в динамике? Фолликулометрия?
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 20:35
Извините, не правильно вопрос Ваш поняла. Овуляцию на УЗИ не отслеживала, а только по тестам. И что мне делать дальше-ждать, или может таки начинать пить этот "Силуэт", и где гарантии что от него будет какая то польза. Ведь я 5лет сидела на Новинете, хотя и говорят что после отмены ОК может сразу же наступить беременность, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-02 20:41
Давайте сделаем фолликулометрию, хорошо? В одном цикле
Платная консультация
НатальяП 2018-01-02 21:01
Хорошо, а когда ее делать, и что для этого нужно, подскажите пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 11:55
Фолликулометрия - это исследование ультразвуковыми датчиками, которое позволяет отследить фолликулогенез в динамике на протяжении одного менструального цикла. За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации. Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.
Платная консультация
Наталья 2018-01-03 16:42
Спасибо Вам большое, за объяснения!