Тест для определения овуляционных дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Орз
Здравствуйте. Елена Викторовна, хочу купить в аптеке тест для определения, в какие дни должна наступить у меня овуляция, для того чтобы избежать нежелательной беременности. Как Вы думаете, по нему точно можно определить дни, в которые может наступить овуляция, такому тесту можно доверять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 20:34
Здравствуйте. Иногда они могут ошибаться. Лучше фоликулометрия - так достовернее
Платная консультация
Екатерина 2017-03-13 20:45
Спасибо за Ваш ответ. Фоликулометрию можно сделать при обычном узи? И сколько раз нужно делать такие узи, чтобы точно определить в какие дни происходит овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 20:46
В течении одно цикла в принципе достаточно - будет все понятно
Платная консультация
Екатерина 2017-03-13 21:10
Спасибо огромное Елена Викторовна за такой ответ!) Можно еще один небольшой вопрос к Вам. Когда покажет узи в какие дни овуляция наступает в моем организме, значит и в последующих месяцах не нужно будет посещать ни узи, ни покупать тесты на овуляцию, а точно знать что в каждый месяц она приходит в определенные дни, на котором покажет первое узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 21:24
Да, если цикл у Вас регулярный. Единственное, что нужно учесть - в год у женщины 1-3 цикла без овуляции. И если в цикле, когда запланируете фолликулометрию, она просто не произойдет, то этот процесс у Вас растянется - придется повторять фолликулометрию в следующем цикле.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации.
При более длительном или, наоборот, коротком цикле дату вычисляют, отталкиваясь от следующий данных: длина цикла варьируется за счет первой фазы (продолжительности созревания фолликула), вторая фаза составляет 13-14 дней, исследование необходимо проводить за 5-6 суток до предположительной даты овуляции.
Пример: у женщины цикл стабильный, его продолжительность 30 дней. Рассчитываем дату первого УЗИ для фолликулометрии: 30 – 14 = 16 (предполагаемая дата овуляции), 16 – 6 = 10 – на 10ый день цикла проводится первое исследование.
Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня. Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2017-03-13 22:08
Здравствуйте, извините что вмешиваюсь в ваш вопрос, но просто меня также волнует вопрос когда наступает овуляция при цикле длительном, больше 28ми дней. Просто на этом же портале я прочитала ваш ответ на вопрос какой-то девушки, где вы ответили что нужно делить колличество дней цикла на 2. и в это время примерно будет овуляция. Например при цикле в 34 дня овуляция будет на 17ый день. Так как же нужно считать? Отсичтывать 14 дней от предполагаемой даты начала месячных или просто общее колличество дней делить на 2?!
Спасибо.
Екатерина 2017-03-13 22:12
Огромнейшее спасибо Вам, Елена Викторовна за такую очень подробную информацию, безумно благодарна за такой ответ! Вы очень профессиональный и граммотный специалист! Сейчас я пока на данный момент еще хочу на месяц продлить прием противозачаточных таблеток, а потом отказываюсь от них, так как у меня высок риск варикоза, почитала в разных названиях ОК, в противопоказаниях веззде в каждой таблетке написано что осторожно принимать тем женщинам, у которых есть риск варикозной болезни, я так очень расстроилась и не знаю что теперь мне делать без таких таблеток, они мое спасение от нежелательной беременности. Теперь придется тогда проходить такое узи и определять в какие дни у меня должна происходить овуляция. Елена Викторовна, вот допустим я узнала в моем М. Цикле дни овуляции, значит в других остальных днях невозможно забеременеть, или также присутствует риск?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 22:13
Здравствуйте. Приблизительно делить на 2. Но добавлять 2 дня плюс-минус. То есть при Вашем цикле, например, в 28 дней овуляция возможна на 12-16 день. Рекомендовала бы сделать фолликулометрию для точного расчёта
Платная консультация
Марина 2017-03-13 22:20
Т. е. при цикле 30 дней овуляцию ждать примерно между 13 и 17 днями цикла? А как же тогда расчитать опасные дни? Я читала, что от даты овуляции нужно в обе стороны отсчитать по 5 дней примерно. Это получается что 13-5=8 и 17+5=22. Т. е. опасные дни будут с 8 по 22 дни цикла? Или я что-то не так считаю?
Марина 2017-03-13 22:26
Т. е. между 11 и 19 днем? Я читала про 5 дней, потому что там учитывалось, что сперматозоиды могут жить в среднем 3 дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 22:28
Это уже очень много-5дней.11-19-нормально
Платная консультация
Марина 2017-03-14 06:26
Т. е. нужно бвть более внимательным к контрацепции с 11 по 19 дни цикла? Я прсвильно поняла? Или там немного другие сроки опасных дней все же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-14 08:50
Вы правильно меня поняли. Но учтите для себя, что календарный метод - один из самых ненадежных. Подумайте о других способах
Платная консультация
Марина 2017-03-14 09:12
Спасибо за ответ. По поводу ополнительной контрацепции: конечно, мы с мужем предохраняемся презервативами. Потому что пока к ляльке не готовы совсем. Просто с презервативами тоже много что может случится и "опасные" дни мне нужно было узнать для перестраховки)