Полип эндометрия мешает ли имплантации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня до рождения первого ребёнка, была замершая беременность на сроке 8 нед. Обнаружили ЦМВИ. Через 15 лет после рождения сына, ситуация повторилась и в октябре 2018 г, замершая на сроке 6-7 нед.
С мужем сдали анализы на инфекции ПЦР. Всё отрицательно. СГ мужа подтянули до нормы, мар тест 2%, но есть агглютинация+++. Уролог говорит, что это не препятствует зачатию.
По фолликулометрии овуляция есть, эндометрий к 20 дц - 11 мм. (под вопросом аденомиоз, полип). В сентябре 2019г решилась на диагностическую гистероскопию. Обнаружили нитевидный полип около 10 мм в области левого устья трубы. Устья труб свободны. Сделали РДВ.

Мой участковый гинеколог направляет меня вновь сдать анализы на ПЦР и TORCH (краснуха, токсоплазмоз, ЦМВИ).
1. С кошками живу всю жизнь, ЦМВИ переболела, есть ли смысл опять их сдавать? Анализы все платные, поэтому и возникает вопрос в их необходимости.
2. Также анализ АМГ, что даст? На него всё равно никак не повлиять. (На 5 дц фолликулы 5-6 шт, возраст 38 лет)
3. Доктор, мог ли полип препятствовать имплантации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-03 14:25
Здравствуйте.1. нет.2. Можете не сдавать.3. да
Платная консультация
Елена 2019-10-03 17:28
Спасибо большое! Надеюсь теперь всё получится!
Самое главное не написала, гистология ни эндометрит, ни аденомиоз не подтвердила.
Елена 2019-10-03 17:45
Спасибо! И Вам всего наилучшего! : *
Елена 2019-10-05 20:13
Здравствуйте!
Елена Викторовна, сегодня 23 дц и 15 день после гистероскопии с рдв. Цикл 29 дней.
Оперирующий врач сказал, что день операции - первый день цикла.
Со вчерашнего вечера тянуло поясницу. А утром заметила розовые выделения. Я думала начался новый цикл на неделю раньше, но в течении дня особо не мажет.

1. Паникую, посоветуйте пожалуйста, необходимо ли УЗИ в данном случае?
2. Можно ли в новом цикле сдавать анализы на гормоны? (фсг, лг, пролактин,17 Он, эстрадиол, прогестерон)
Елена 2019-10-05 21:37
Благодарю!:)
Елена 2019-10-23 10:58
Елена Викторовна, добрый день!

Сдала анализы на 3 дц, скажите пожалуйста, не сильно ли высокий ФСГ и 17 ОН?
ФСГ 7,43 (1,2-9,0)
ЛГ 4,53 (1,1-11,6)
Пролактин 180,0 (95,4-699,6)
Эстрадиол 188,0 (49,9-299,47)
Тестостерон 0,69 нмоль (0,12*4,1)
17 ОН 3,00 (0,3-2,06)

Также сделала УЗИ на 10 дц, цикл 29 дней.
В ПЯ - ДФ 21*16 мм, при ЦДК - кровоток в капсуле средней интенсивности. Жидкость в правых отделах малого таза 16 мм. ЭХО 7,6-8,2 мм с нечёткими, неровными контурами, повыш. Эхогенности.
И только вечером следующего дня тест на овуляцию стал положительным и БТ опустилась до 36,4.
Я так и не поняла, была овуляция или только будет? Также измеряю БТ, она ещё не поднялась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 11:02
Здравствуйте! Елена, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, прошу прикрепить весь текст УЗИ
Платная консультация
Елена 2019-10-23 11:10
Извините)
1. Сдала анализы на 3 дц, скажите пожалуйста, не сильно ли высокий ФСГ и 17 ОН?
ФСГ 7,43 (1,2-9,0)
ЛГ 4,53 (1,1-11,6)
Пролактин 180,0 (95,4-699,6)
Эстрадиол 188,0 (49,9-299,47)
Тестостерон 0,69 нмоль (0,12*4,1)
17 ОН 3,00 (0,3-2,06)

2. Также сделала УЗИ на 10 дц, цикл 29 дней. В ПЯ - ДФ 21*16 мм, при ЦДК - кровоток в капсуле средней интенсивности. Жидкость в правых отделах малого таза 16 мм. ЭХО 7,6-8,2 мм с нечёткими, неровными контурами, повыш. Эхогенности. И только вечером следующего дня тест на овуляцию стал положительным и БТ опустилась до 36,4.
Я так и не поняла, была овуляция или только будет? Также измеряю БТ, она ещё не поднялась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 11:24
1. Повышен 17-он. ФСГ в норме.
2. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Как и тесты могут ошибаться. Стоит сделать УЗИ
Платная консультация
Елена 2019-10-23 11:29
Спасибо. УЗИ я сделала на 10 дц, фото и описание прикрепила. Нужно переделать ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 11:31
Елена, Вам по сути нужно провести не УЗИ, а фолликулометрию. Сейчас нужна динамика. Произошла ли овуляция
Платная консультация
Елена 2019-10-23 11:55
Я так и делаю), фолликулометрию. Но врач УЗИ сказала, что овуляция была и больше нет смысла делать УЗИ. А у меня закрались сомнения, поэтому решила спросить у ВАС).
Спасибо, наверно всё же сделаю УЗИ еще раз.