Правильно ли подоброно лечение?

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме 54 года. На узи было выявлено новообразование, была назначена гистероскопия. Результаты гистероскопии таковы: железистый полип эндометрия с распадом. Врач гинеколог назначил норколут принимать 6 мес. Правильно ли назначено лечение, ведь норколут имеет много побочных эффектов и можно ли его заменить аналогом?
Теги: циклодинон
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 14:57
Здравствуйте! Для начала все же лучше сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол (если сохранен цикл, если нет-первую и третью группу в любой день). Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Дина 2014-09-17 06:48
Я правильно поняла, что т. к. У мамы уже менструальный цикл отсутствует, нужно сдавать только ФСГ, ЛГ, пролактин и прогестерон с эстрадиолом в любое время, а тетостерон и ДГЭА-с не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 11:09
Да, Вы все правильно поняли. Но если у мамы менопауза уже больше года, например, то и такие анализы не нужны. В период менопаузы полипы лечат препараты агонистов ГнРГ. Это следующие варианты: гозерелин (золадекс) — 3,6 мг подкожно 1 раз в 28 дней; бусерелин — 3,75 мг 1 раз в 28 дней; бусерелин спрей назальный 900 мг в сутки ежедневно 6-8 месяцев. Или возможно применение лечения пролонгированными гестагенами (гидроксипрогестерона капроат, медроксипрогестерон) в непрерывном режиме на 8– 12 мес