Лечение при СПКЯ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!

Я планирую беременность, но по результатам двух УЗИ м. т. диагностировали СПКЯ (фолликулов - более 12 в каждом яичнике, М-эхо - 5,5мм на 23 д. ц., правый яичник - 38х18, левый яичник - 44х20). Овуляция отсутствует.

По гормонам (во II фц):
Тестостерон - 2,28 нмольл
Пролактин - 150,7 мМел
Прогестерон - менее 0,20 нгмл
Эстрадиол - 27,3 пгмл
DHEA-SO4 - 114 мкгдл

Жду наступления месячных, чтобы еще раз сдать анализы на 3-5 д. ц.

Лечащий врач выписал лечение:
Дюфастон - 5-25 д. ц. (1 таблетка в день, 2 цикла)
Дивигель - 5-25 д. ц. (1 мл в день, 2 цикла)
Сиофор1000 - 1 таблетка в день после ужина (есть лишний вес, но инсулин и глюкоза - в норме)
Гинекохель - 10 капель 3 раза в день
Фолиевая кислота - 1 таблетка в день
Витамин Е400 - 1 капсула в день (с 14 д. ц.)
Врач сказала, что со второго после начала лечения цикла можно отслеживать овуляцию, делая тесты. После двух циклов - снова на УЗИ.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, адекватно ли назначен Дюфастон (с 5 по 25 д. ц.) для получения овуляции и, следовательно, возможности забеременеть (т. к. везде - схема с 16 по 25 дни и я боюсь, что овуляция будет "подавлена")?

Заранее спасибо за ответ,
Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-01 14:54
Здравствуйте. Схема лечения адекватная, но дюфастон, действительно рекомендуется принимать с 16 по 25 день цикла, а в идеале после подтверждения овуляции.