Овуляция и беременность

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Длительное время принимала логест, год назад в связи с подозрением на эндометриоз (не подтвердился диагноз впоследствии) принимала жанин в течение года, планирую беременность, отменила ок после окончания пачки. На 14 день (анализировала по тестам на овуляцию) наступила овуляция, незащищённый акт каждый день в течение двух недель до и до сих пор, за два дня и вплоть до овуляции интенсивная боль внизу живота сначала с одной стороны (слева есть спаечный процесс), потом с другой, боль как-будто что-то лопается внутри, напряженный низ живота, сейчас (2 день после предполагаемой овуляции) ничего не беспокоит, тянет низ живота. Тесты показывают как почасам - четыре дня до овуляции бледные полоски, в день овуляции ярко красные, через 2 дня опять бледные, тест на беременность отрицательный. Есть ли вероятность забеременеть в первую же овуляции после отмены ок (спермограмма и мои анализы, в том числе на гормоны, отличные)? Через какое время правильно тест на беременность? Если не наступила беременность (считаю, что не наступила, хотя прошло мало времени), по какой причине это могло произойти и может ли это быть связано с отменой ок? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 10:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Янина 2017-09-25 10:18
Добрый день. Длительное время принимала логест, год назад в связи с подозрением на эндометриоз (не подтвердился диагноз впоследствии) принимала жанин в течение года, планирую беременность, отменила ок после окончания пачки. На 14 день (анализировала по тестам на овуляцию) наступила овуляция, незащищённый акт каждый день в течение двух недель до и до сих пор, за два дня и вплоть до овуляции интенсивная боль внизу живота сначала с одной стороны (слева есть спаечный процесс), потом с другой, боль как-будто что-то лопается внутри, напряженный низ живота, сейчас (2 день после предполагаемой овуляции) ничего не беспокоит, тянет низ живота. Тесты показывают как почасам - четыре дня до овуляции бледные полоски, в день овуляции ярко красные, через 2 дня опять бледные, тест на беременность отрицательный. 1) Есть ли вероятность забеременеть в первую же овуляции после отмены ок (спермограмма и мои анализы, в том числе на гормоны, отличные)? 2) Через какое время правильно тест на беременность? 3) Если не наступила беременность (считаю, что не наступила, хотя прошло мало времени), по какой причине это могло произойти и может ли это быть связано с отменой ок? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 10:45
1. Да.2. Тест достоверен через 3-3,5 недели от даты потенциального зачатия. Лучше сдавать кровь на ХГЧ.3. Это не проблема. Не все и сразу.
Платная консультация
Яна 2017-10-23 09:04
Снова здравствуйте, сегодня 15 дц, размер дф 19 мм, эндометрий 6 мм, узист говорит, что овуляция будет. 1) на какой день ее ожидать 2) периодически подтягивает низ живота в том числе справа - предполагаю, что это овуляторные боли, сколько по времени длятся такие боли? 3) цервикальная жидкость густая как крем, это плохой признак? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:40
Здравствуйте.
1. Овуляция происходит при размере фолликула 18-25 мм. Можно ожидать ее с дня на день.
2. Иногда до недели.
3. Нет
Платная консультация
Яна 2017-10-23 11:50
Можно ещё сразу утрчнить моменты: 1) перед самой овуляцией как долго может болеть живот? Или овуляторные боли насткпают в непосредственный ее момент и после? Например, может ли живот болеть за день-два до овуляции? Делаю ежедневно тест-полоски, вторая полоса не дотягивает по цвету до контрольной. 2) если после отмены ок первый цикл был 29 дней, по тестам овуля на 14 день ровно, то может ли так быть, что этот цикл длиннее и овуляция придёт позже? 3) при размере 19 мм фолликул всегда лопается или нет? 4) мне назначили дивигель - он влияет на продолжительность цикла в сторону его увеличения? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:51
1. И перед, и после, и во время может болеть.
2. Не понимаю логики, извините.
3. Не всегда. Иногда, если что-то не так по гормонам, может и не лопнуть.
4. Нет
Платная консультация
Яна 2017-10-23 12:26
Можно ещё уточнить: 1) относительно длинны циклы: после длительного употребления оральных контр-в первый цикл был 29 дней, может ли второй цикл быть ещё длиннее, например 30-35 дней? Почему спрашиваю - потому что в первом цикле тест полоска на овуляцию была очень яркая ровно на 14 день, сейчас у меня 15 дц а полоска неяркая, не дотягивает по цвету до контрольной
2) может ли быть так что тест полоска при наличии овуляции будет неяркой?
3) дивигель влияет на рост фолликула и его лопание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:29
1. Может. После отмены ОК цикл может восстанавливаться 1-3 месяца.
2. Нет. Обычно это четко 2 яркие.
3. Нет. Он влияет на рост эндометрия
Платная консультация
Яна 2017-10-23 12:35
А дивигель сам по себе может подавить овуляцию и рост фолликулов?
Яна 2017-10-23 12:50
А настой шалфея может подавить овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:58
Яна, прием непроверенных средств и неодобреных официальной медициной, может влиять непредсказуемо. Кроме прочего, на фоне приема шалфея вообще беременеть запрещено
Платная консультация
Яна 2017-10-23 13:05
1) Можно ещё вопрос - фолликул 19 мм, это нормальный размер? 2) Не маленький? 3) яйцеклетка при таком размере полноценная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 13:12
Яна, я уже дала Вам ответ по размеру фолликула и все прокомментировала. О полноценности я Вам не скажу. Это будет понятно после овуляции и на фоне формирования желтого тела (и то, всего лишь потенциально)
Платная консультация
Яна 2017-10-24 11:27
Добрый день, можно уточнить по УЗИ - какой размер эндометрия, врач не написала в заключении. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:35
Здравствуйте. Яна, не понимаю адресности такого вопроса: Я не могу угадать. Если то, что Вы привели по тексту ранее - 6 мм
Платная консультация
Яна 2017-10-27 07:44
Здравствуйте, можно уточнить, перед овуляцией банальная температура три дня держалась 36.3, после неё на утро поднялась до 36,7, на второе утро после овуляции опустилась до 36,4 в 5 утра и 36,6 в 7 утра, это значит, что оплодотворение не произошло? Овуляция установлена фолликулометрией. Ещё момент - в день овуляции, как мне кажется, я ее почувствовала - ровно в 17-50 как-будто пузырь по ощущению вышел из живота со стороны дф, после чего резко упало давление, наступила большая слабость, пришлось отменить треню, т. к. Не смогла выполнять упражнения из-за слабости. На утро после овуляции поднялась температура, весь день я ощущала лихорадку как при простуде, но примерно в это же время на два часа позже как, по моим предположениям, наступила овуляция накануне, лихорадка прошла, наступила сильная слабость, начало сильно морозить, хотя в помещении весьма жарко. Могут ли все эти признаки вкупе говорить о том, что яйцеклетка погибла и зачатие не произошло? Спасибо заранее, очень жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:13
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. И Ваши остальные признаки - тоже не о чем достоверно не скажут