Рассеянность, покалывание затылка, распирающее чувство в носу

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже неделю странные ощущения в мозге. Состояние чем-то похоже на алкогольное опьянение. Рассеянность. Чтобы сосредоточиться нужно приложить усилия. И все равно информация воспринимается тяжело. Не хватает концентрации внимания. На слух более-менее воспринимается, а когда работаю на компьютере, то очень сложно. Иногда ощущаю как бы покалывание в затылке. А еще бывает накатывает какое-то распирающее чувство в носу и лобной части головы. Думала сразу, что гайморит или что-нибудь похожее. Сходила к лору, сделала снимки пазух - все в норме. Подскажите, что это может быть? Может ли такое состояние быть вызвано сильным стрессом? И может ли оно пройти само по себе? Или лучше обратиться к врачу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 07:46
Здравствуйте.

Данные ощущения появились у вас резко или нарастали постепенно?
Были ли у вас перед этим травма головы, простудные заболевания или другие провоцирующие факторы?
Катя 2020-11-06 08:04
Сложно сказать уже, как они возникли. До этого очень сильно перенервничала и спустя неделю может начала замечать такие симптомы. Травм головы не было, был фарингит без температуры, просто болело горло, никаких осложнений. Но вообще у меня s-образный сколиоз 3 степени. Он у меня с детства. Весной были ощущения будто я задыхаюсь. Но сдавливаение было между лопаток, где искривление. Начала делать ЛФК. Делала каждый день до октября. Перестала болеть спина и дыхание нормализовалось. ЛФК делала в домашних условиях. С октября начался ремонт в квартире и сейчас делать упражнения возможности нет. Боли в спине меня иногда беспокоят и я стараюсь ходить на массаж или физиотерапии, делаю упражнения для спины. Но проблем с головой не возникало никогда до этого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 08:37
Такие ощущения в голове появились с началом ремонта?
Катя 2020-11-06 08:47
Нет, я не думаю, что связано с ремонтом. Просто недавно ребенок долго болел и я очень нервничала в этот период. Плохо спала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-06 13:04
Понятно теперь.
Скорее всего так у вас проявилась острая реакция на стресс.
В плане лечения могу вам рекомендовать: капс. Нейробион- по 1 капс. Во время еды, 14 дней. Для укрепления нервной системы.
Для повышения устойчивости клеток головного мозга к нагрузке: капс. Мексидол 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 часов, принимать 20 дней.
Катя 2020-11-06 13:19
Спасибо, вам, огромное за то, что уделили внимание!
Катя 2020-11-11 10:00
Здравствуйте, по поводу моей ситуации вы всё-таки сразу попали в точку. Это вирус, а точнее короновирус. Через несколько дней поднялась температура. Пошла в поликлинику, сделала тест и оказался положительный. И до сих пор в голове такая муть. Актуально ли пить таблетки, что вы рекомендовали выше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-11 19:03
Дополнительно принимать их вы можете к основному лечению. Они улучшат ваше общее состояние.
Катя 2020-11-12 11:15
Еще раз спасибо!