Боли в спине, покалывание и боли под лопаткой

Спрашивает: Kass
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Меня зовут Олег, мне 22 года. Проблемы со спиной. Итак я постараюсь максимально точно описать всю ситуацию. Боли в спине началась неожиданно, буквально проснулся с ними. При этом тяжести не поднимал и вообще спину никак не перегружал. При этом острых болей в спине у меня нету. Я могу без труда нагнуться, поднять что-то. Однако постоянно ощущаю дискомфорт, излишнее напряжение, в спине.
Итак более конкретно:
1) Наиболее сильно боль выражена в пояснице. В районе поясницы есть 2 кости (слева и справа от позвоночника), которые можно нащупать руками (извините за мою безграмотность, я не знаю названия). По ощущениям боль локализована в одной из них. Повторюсь что боль не острая. Ощущаю дискомфорт при ходьбе, при поворотах и наклонах.
2) При телодвижениях(ходьбе) чувствую в ноге некоторые странные ощущения. Не могу точно описать, но как будто отдаёт из спины по всей ноге. Опять же не сильно.
3) Боль есть и в верхней части спины. Не совсем боль наверное. Когда я сижу или хожу, стою (в общем спина зафиксирована и нагружена, хотя бы слегка), появляются странные ощущения чуть ниже лопаток: начинается лёгкое покалывание (в области ниже лопаток), кажется что в этой области очень сильно разогрелась спина и покалывание усиливается. Чувствуется что мышцы спины очень сильно устали(осанку держать сложно).
3) Если походить с тяжёлым рюкзаком, то те же симптомы, но намного быстрее. То есть походив с рюкзаком 10 кг минут 15-20, спина очень сильно устаёт и всё по пункту 3.
4) могу заметить, что по ощущениям ослабли некоторые другие суставы. Например при подъёме по лестнице есть дискомфорт в коленях.
5) Стал замечать лёгкие похрустывания в спине(преимущественно в пояснице) при движениях после длительных стационарных положений.
6) Так же напишу то, что мне кажется может быт полезным Вам для принятия решения. Лет 7-8 назад я неудачно спрыгнул с некой высоты, после чего у меня сильно болела спина как раз в одной из тех костей сбоку от поясницы, о которых я писал. Было больно наклоняться, бегать, ходить и т. д. Однако тогда через 2-3 недели всё прошло и я забыл. Однако, эти боли ко мне возвращались сезонно. То есть весной и осенью у меня так же болела спина 2-3 недели, потом как новенький. И так было 3 раза. Потом боли окончательно покинули меня.
7) Так же есть наблюдение: бывает ночью просыпаешься, лёжа на животе, из-за сильной боли в пояснице. По ощущениям как будто позвоночник слишком сильно выгнулся и уже начал болеть. Что бы перевернуться приходиться преодолеть боль при сгибании поясницы.
Могу заметить, что боли описанные в пункте 3 я наблюдал и ранее. Они были так же весной всегда, и потом заканчивались.
Ко врачу не обращался, лечения не проходил
Веду преимущественно сидячий образ жизни. Университет, компьютер. Иногда бегаю в лес и занимаюсь зарядкой.
Буду очень признателен за любую помощь в моей проблеме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-04 09:58
В Вашем нежном возрасте спасает только физкультура но не спорт необходимо укреплять мышцы спины они основа