Помогите понять

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Панкреатит. В 11 лет прокалывали гайморит 8 раз. Последние 3 года часто простудные заболевания
Здравствуйте, 3 недели назад начался насморк, через дней 5 добавился кашель. Лечилась кагоцелом, ринофлимуцилом, називином и лазолваном. Делала инголяции с физ раствором. Прошло дней десять состояние не улучшилось. Из носа начались зеленые выделения при сморкании. Головные боли тупые в области затылка. Усиливающиеся при кашле. В лобной части тяжесть. При наклоне головы вперед боль из затылка переходит в лоб. Глазами смотреть не больно. Напрочь пропало обоняние. Очень сильная ломота во всем теле. Тошнота но не постоянная. 30 сентября терапевт назначил азитромицин лоратодин. 2 октября после употребления второй таблетки антибиотика через часов 6 появилась резко сыпь слева на спине переходящая под грудь. Сыпь красная жгучая и зудящая. 3 октября обратилась в госпиталь. Врач поставил опоясывающий лишай, сделала снимок пазух и грудной клетки. Легкие чистые. Левосторонний гнойный гайморит, катаральный справа. 3 октября назначено лечение: цефтриаксон, кукушка, лоратодин, називин смешаный с цефатаксимом, уфо, ацикловир. Сыпь прошла через 2 дня после высыпания, водянистых папул не было. Но зуд небольшой до сих пор остался. (Не похоже на опоясывающий получается). Лечусь уже 5 дней. Улучшений нет вообще. Нос совсем не дышит. Ломота увеличилась, голова так и болит. Присутствует тошнота. Вчера заметила при лечении кукушкой пошло покалывание в области глаз и лба. Сегодня покалывание повторилось при кукушке. И вечером при пассивном отдыхе покалывание продолжается но уже сильнее. В бровях под глазами под носом и небольшое в затылке. Сразу голова будто чешется. Подскажите пожалуйста что это? Какие исследования пройти? И к кому обратиться. Смотрели меня невролог и терапевт. Живу в военном городке врачей к сожалению нет.
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас синусит и это очевидно. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2капли 3 раза в день неделю.