Расплываются буквы на экране ноутбука
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Близорукость -4 Стеноз легочной артерии
Здравствуйте. Вот уже на протяжении нескольких дней, когда я работаю за ноутбуком, у меня расплываются буквы и изображение на экране. При этом, когда просто смотрю вокруг себя, то все нормально, ничего не расплывается. Последний раз была у офтальмолога летом, тогда никаких патологий кроме близорукости -4 не выявили, правда глазное давление было 19 - это ведь почти верхняя граница. Правда я перед этим не спала всю ночь - может, с этим было связано. С тех пор я не была у офтальмолога, а вот сейчас возникла такая проблема, и я испугалась. Наверное, стоит сказать, что я провожу очень много времени за ноутбуком в лежачем положении. При этом уже около недели совсем мало сплю - по 5-6 часов. Довольно много курю и совсем мало ем. Недавно делала МРТ головного мозга, правда по другой причине, там никаких патологий не выявлено. У мамы несколько лет назад было отслоение сетчатки вследствие перенапряжения глаз. Скажите, пожалуйста, что это у меня может быть? Могло ли за такое время развиться что-то серьезное? Я понимаю, что нужно очно посетить врача, но мне хотелось бы услышать хотя бы предположительные причины. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

2 ответа
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-20 18:42
Здравствуйте. При миопии2 степени зрение ухудшается вдаль, но не вблизи. Как я понимаю, мвдаль Вы видите как обычно, не хуже. Судя по тому, что Вы много времени проводите за компьютером, скорее всего, глаза просто устали. Старайтесь делать паузы через каждые 30-40 минут работы. При работе закапывайте увлажняющие капли, например, Стиллавит, которые образуют защитную пленку на роговице и, предотвращают её пересыхание и убирают дискомфорт
1