Пропадает резкость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет. Месяц назад обратилась к офтальмологу. Причиной стал дискомфорт в глазах, сухость, постоянная усталость, реакция на свет. В глазах появились какие-то очень маленькие пузырьки, которые я более лучше вижу либо на темных, либо на светлых объектах окружающего мира. В глазах свет иногда расплывался и резкость уменьшилась. Получив все анализы, врач сказал мне, что зрение у меня 100%. Диагноз: Хронический коньюктивит, деструкция стекловидного тела, ангиопатия сетчатки. Мне назначили консультацию невролога(т. К. "Вены не по возрасту расширены"), капли Макситрол и Хило-Комод. После Макситрола глаза ужасно пекли, поэтому я перестала им капать, а Хило-Комод вполне хорошо увлажнял глаза. Год назад мы обращались к врачу, который сказал, что нужно вправлять позвоночник (отложение солей, иногда больно сидеть, стоять и т. Д.), а невролог, сказал, что в последствии этого все сосуды головного мозга сужены и кровь застаивается. На данный момент сухость в глазах почти не чувствуется. Но при плохом освещении резкость падает, вижу не так четко, как раньше. Если в пасмурную погоду или просто в темноте смотреть на фары от машин или лампы, иногда появляются лучи, а сами фары как будто под мятой пленкой. Если смотрю в окно с высокого этажа, то в глазах появляется дискомфорт и такое ощущение, что не могу охватить всю картинку глазами. Иногда яркие тексты раздваиваются. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, обращаться ли повторно к неврологу и офтальмологу? Могут ли такие симптомы быть вызваны позвоночником?
Теги: нет резкости в глазах причины, нет резкости в глазах, пропала резкость в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-29 20:06
Здравствуйте! Однозначно, обращаться к офтальмологу, если он направит, то и к неврологу. Описанные вами симптомы могут говорить о патологии центральной области сетчатки или зрительньного нерва- это весьма серьезные проблемы. Необходимо полноценное обследование (желательно не в муниципальной поликлинике, а в хорошо оснащенной больнице) Возможно, потребуется МРТ головного мозга с сосудистой программой (по направлению офтальмолога либо невролога). Проблему с позвоночником нужно решать параллельно, начать хотя бы с хорошего массажиста или мануального терапевта, сделать рентген или КТ позвоночника. В идеале- обратиться в центр, занимающийся патологией опорно-двигательного аппарата, где вас и обследуют и полечат. Сосудистая патология мозга и глаза вполне может иметь связь с проблемами в позвоночнике.