Сколько времени можно проводить перед компьютером?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать, сколько времени можно проводить перед компьютером в день?
Теги: время за компьютером, сколько времени можно проводить за компьютером, сколько времени в день можно проводить перед компьютером
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-26 17:24
Здравствуйте! Можно сколько угодно, но не полезно. Точных временных ограничений нет. Для того, чтобы не повредить зрению, на мой взгляд, 2-3 часа в день максимум, с перерывами по 10 мин для отдыха глаз каждые 30-40 минут. Нюансов много. При наличии миопии или предрасположенности к ней режим зрительной нагрузки особенно важно соблюдать не только по отношению к компьютеру, но и к прочим гаджетам, книгам и любой другой работе, выполняемой на близком расстоянии (письмо, рукоделие и пр.) Учеба в ВУЗах и работа в наше время связана в основном с работой вблизи, поэтому нужно найти оптимальный ритм жизни и работы, чтобы глаза имели возможность смотреть не только на расстоянии меньше 0.5 метра, но и вдаль. Очень полезно выполнять по 10-15 минут в день зрительную гимнастику.
Галина 2016-06-29 11:28
Здравствуйте! Ограничиваю время 9-летнего внука за ноутбуком. А он дополнительно просит смотреть кино с ноутбука с дальнего расстояния. Прошу ответить на 2 вопроса. 1. Действительно ли, если монитор ПК удалить на 1,5-2 м вред от него для глаз не больше чем от телевизора? 2. Какое время посоветуете проводить за ПК и телевизором (желательно раздельно) во время каникул. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-04 11:52
Здравствуйте, я считаю что чем меньше тем лучше, но конечно учитывая что совсем ограничить нельзя, то стоит ноутбук стараться ограничить до 1,5 часа, желательно делая перерывы каждые 30 мин на 5-10 мин минимум для отдыха, телевизор - тоже до 1,5 часов (если с ноута смотреть фильмы, он действительно ни чем не отличается от маленького телевизора). Для профилактики проблем со зрением лучше всего прогулки на улице, активные игры с мячом, ракетками и плаванье.