Раскрытие шейки, беременность 21 неделя

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, аллергический ринит с полным отсутствием дыхания через нос. После 2 родов тревожное расстройство.
Здравствуйте, помогите, я сильно паникую! 4 беременность, 1 замерла, 8 недель (15 лет назад в другом браке), 2-ая- КС, раскрытие с 20 недели в палец, с 30 недель в 2 пальца, пила гинепрал до 34 недели (швы не накладывали, пессарий не ставили), родила в 39 с половиной недель, ЭКС, 2 бер. - шейку матки не проверяли на узи, на кресле смотрели редко, преждевременное старение плаценты, умеренное многоводие, родила (ЕР) на 35 неделе. И сейчас по вагинальному УЗИ- на 14 неделе шейка матки 34 мм, на 18 неделе 22 мм (во время узи очень хотела в туалет по маленькому) написала отказ от госпитализации, в 21 неделю ровно (сейчас) шейка 36 мм, но внутренний зев равномерно расширен до 3.8 мм на глубину 21 мм. Будут снова настаивать на больнице и настаивать, чтоб лежала до родов. Я в панике, тем более двое детей ещё дошкольники и сейчас дома, в садик младшему нельзя. Я просто не представляю как их оставить на 4 месяца! Лежу и реву. Подскажите насколько опасно это всё, пожалуйста! Лекарства, которые употребляю: золофт 2 года, до 20 недели пила, сейчас прекратила. Сосудосуживающие спреи в нос, гормональный спрей в нос от аллергии на пыльцу. Утрожестан неделю по 400 мл вагинально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-23 23:06
Добрый день. Ксения.
По последней цервикометрии я не вижу у вас ничего страшного.