Расхождение прямых мышц живота в 5 лет

Спрашивает: Татьяна Брызгалова
Пол: Женский
Возраст: 5,7 лет
Здравствуйте, поставили ребенку 5,7 лет, расхождение прямых мышц живота 13 мм. Сказали делать упражнения для пресса и осмотр в 6 лет. Скорее всего появилось из за коклюша в 2,5 года. После 3,5 лет после киш инфекции стул стал несформированный. Поставили диагноз дисбактериоз. С приемом бифидум БАГ стул стал более оформленным, но бывают срывы, либо кучкой, либо мягкой рыхлой колбаской, один или два раза в день. Может ли такое нарушение стула и бурление быть из за такого расхождения? Это расхождение это грыжа или нет? Что с этим делать. Врач узи сказал что это не грыжа, а хирург сказал что грыжа.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 22:22
Нет не может быть проблемы со стулом причиной.
Это врожденная аномалия.
Без осмотра я не могу сказать что это.
Если расхождение - это не грыжа и это исключительно косметический дефект. Решение - сшить на всем протяжении прямые мышци - разрез от мечевидного отростка до пупка.