Изменение в стуле 5-го ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, извините, что возможно немного не по теме и с вопросом о ребенке! Но участковый педиатр нас почему-то направила к хирургу и гастроэнтерологу. Поэтому вам в первую очередь и пишу. Ребенку 5 лет и 5 месяцев. С рождения страдаем запорами. На обследовании обнаружили долихосигму, какаем примерно раз в три дня, иногда чуть почаще. Стул достаточно твердый, тяжеловато какашки выходят. С 11 мая резко стали какать по два раза в день. Сначала подумала отравление или расстройство, пару дней подавала смекту, но также продолжает какать по 2, а пару раз было и три раза в день. Я, конечно, понимаю, что два раза в день это в пределах нормы. Но зная стул своего ребенка меня это тревожит, причем какашки выходят тонкие, иногда длинноватые, цвет был сначала желтоватый, теперь потемнел и стал коричневым. Перед дефекацией заболевает живот, потом проходит. Иногда в течение дня тоже разок пожалуется на живот. Поглажу, проходит. Подскажите, с чем может быть связано такое изменение? Болели в марте, принимали антибиотик, но я не думаю, что так резко из-за него. Записались на узи. Какие еще обследования надо пройти для выяснения причины? Начиталась в интернете самых страшных диагнозов, теперь боюсь.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-21 13:08
Может дисбиоз или гельминтная инвазия или колит. Нужен осмотр гастроэнтеролога, у вас не хирургическая проблема.