Выпадение прямой кишки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Две недели назад впервые после акта дефекации заметила, что у ребенка на 0,5см вылезла наружу часть прямой кишки. Почти сразу же втянулась обратно. С каждым разом она затягивалась труднее (самостоятельно), потом стала вылазить уже на 1-1,5 см, я помогала ей втянуться обратно слегка подправляя пальцем, обмотанным во влажную салфетку. На тот момент мы лежали в больнице, детского хирурга там нет. Педиатр рекомендаций особых никаких не дала. На прием к хирургу записались только через 2 недели. Вопрос к вам: подскажите чем я сейчас могу помочь ребенку? Мы пытаемся ходить в туалет лежа или стоя, но он сопротивляется и терпит изо всех сил, требует садить на горшок, но тогда опять происходит выпадение. Может при позывах лечь на живот и переждать. И так достаточно продолжительное время. Уговорить не получается. Запорами мы не страдали, до больницы (лежали с ангиной, отитом и потом с бронхитом) стул был ежедневный, редко очень твердый. Сейчас он стал очень капризным и при походе в туалет кричит очень сильно, чуть не надрываясь (как только снимаю ему штаны, еще никуда не сажая - не дается). Еще один вопрос - можно ли ему ставить слабительные свечи и давать Дюфалак?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-04 15:09
Вам нужно добиваться мягкого стула, тогда выпадения будут реже. Можете давать слабительное. Диета стол #3 постоянно. По делайте ему контрастные ванночки то с теплой, то с прохладной водой, для стимуляции мышц промежности. Дефекация лежа это хорошо, но если не хочет, не заставляйте, ограничте время сидения на горшке и этого тоже будет работать. Старайтесь чтобы он не перетерпевал. Плачит потому что ему не приятно. Можно еще на ночь ставить свечи Релиф по пол свечи на ночь 1 раз в день 10 дней.