Несамостоятельный стул

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна ваша помощь, моей дочери 6.5 месяцев. Когда она родилась стул был регулярный, ходила несколько раз в сутки, но после 2-х месяцев стала ходить всё реже и реже. В четыре месяца стала какать каждые три часа, мы сдали анализ, всё хорошо (сказали есть не значительное превышение дизбактериоза) и прописали пропить ацепол и линекс, мы пропили и вообще перестала сама ходить. Я сообщила нашему врачу, что доча как-то не сходила дня три и потом я поставила градусник и она стала тужиться и сильно плакать и тогда я поставила микроклизму. Нам прописала тогда дюфалак и клизмы или свечи. Вот уже около 2-х месяцев через два дня ставлю клизму. Я боюст что доча привыкла к этому и сама ходить уже не будет. Что делать не знаю. Может дело во мне (в моем притании). Дочу прикармливаю с 4.5 месяцев. Подскажите, что нужно сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 15:00
Добрый день.
Чем ребенок питается? Как ребенок себя чувствует, когда не может покакать?
Татьяна 2016-05-12 19:08
Утром кушает гречневую кашку молочную (т. к. на воде не ест) докармливаю грудным молоком, в течении дня кушаем пюрешки разные и докорм грудное молоко. Вообще ведет себя нормально не капризничает и животик мягкий, но было, что не какала три дня (в этот период не плакала), но поставили микроклизму и когда стала тужиться начала плакать сильно т. к. какала очень твердым потом пошло по жиже.
Татьяна 2016-05-12 19:18
Если молоко жирное ребенок наоборот должен ходить сам в туалет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-13 15:53
Добрый день.
На ГВ ребенок может не какать неделю - это вариант нормы, если не страдает состояние ребенка, в таком случае ничем помогать ребенку не нужно. Если вы уже начали кушать прикормы, тогда стул должен быть хотя бы раз в три дня. Не нужно сразу ставить микроклизму, попробуйте регулярно делать массаж животика, гимнастику, выкладывайте на животик для укрепления мышц брюшного пресса и улучшения работы кишечника.
Не забывайте про дополнительное питье, если уже начали давать прикормы, то надо дополнительно допаивать ребенка водичкой (детский чай, компот), это тоже будет улучшать консистенцию кала.
Всего доброго.
Татьяна 2016-05-13 15:58
Спасибо Вам большое!