Выступающий пупок и бугорок на животе у дочки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 2 с половиной года. Сразу после рождения, первые несколько дней была пупочная грыжа, потом все прошло, пупок был втянутый, аккуратный. Буквально на днях заметили, что, когда ребенок стоит, то пупок стал выпирать. Наш педиатр сказала, что это похоже на пупочную грыжу и надо проконсультироваться у хирурга, но это не срочно, будем проходить осмотр перед садиком через месяц, тогда и выясним все досконально. Но к животику стали приглядываться. Примерно в 10 сантиметрах выше, где-то на уровне желудка, обнаружили еще одну выпуклость (так сразу ее и не заметишь, когда малышка лежит или сидит, ее не видно, заметно только когда стоит). Ребенка ничего не беспокоит, бодра и весела. Что это вообще может быть? Нужно ли нам все-таки срочно-срочно мчаться к хирургу?
Теги: у дочки фото, грыжа у дочки фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2019 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-15 00:32
Может быть грыжа белой линии живота и пупочная грыжа. Срочности нет.
Платная консультация
Анна 2019-04-15 12:13
Большое спасибо за ответ. Я тут начиталась всяких страстей о том, что такую грыжу можно перепутать с опухолью. Реально ли это? На что обратить внимание? В среду идем к хирургу, хотелось бы максимум информации иметь перед визитом и знать, о чем спрашивать
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-17 13:57
У меня такого не было, диагноз обычно сразу ясен при осмотре.
Платная консультация
Анна 2019-04-27 21:06
Добрый вечер, это снова мы. Были на приеме у хирурга, сделали УЗИ. Грыжу нам не подтвердили, сказали, что это липома. Наш хирург сказал, что нужно будет раз в год приходить на консультацию, далее цитата: "а с возрастом потолстеет, вообще незаметно будет", никаких других действий не требуется. Действительно ли все так оптимистично? Не пропустим ли мы в итоге какую-нибудь саркому? Какие изменения должны насторожить? На что вообще обращать внимание? Нужны ли дополнительные исследования? Биохимический анализ крови, например? Может, стоит проконсультироваться с онкологом?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-28 12:53
Я не знаю что там вам поставил хирург, но в этой зоне липом не бывает, обычно. А жир что увидели на УЗИ это предбрюшинный жир при грыже белой линии живота. Я на ваши вопросы не отвечу, это спрашивайте у того кто вам установил диагноз и дал рекомендации. Моё мнение другое.
Платная консультация
Анна 2019-04-28 18:50
Большое спасибо за ответ) записались на консультацию в Морозовскую больницу на УЗИ и к хирургу, послушаем, что скажут там)
Анна 2019-05-20 18:20
Добрый день, это снова мы) Были на повторном УЗИ в Морозовской больнице и там нас запутали окончательно, помогите, пожалуйста, разобраться. Это точно не грыжа, потому как грыжа, как я поняла, это отверстие, через которое выпячиваются органы, а у нас никаких дырок нет. Вот снимки и заключение. Мы больше всего боимся онкологии, УЗИст сказал, что на нее это не похоже. Но при этом точный диагноз можно поставить только после гистологии. А гистология возможна только если мы ляжем на операцию и все удалим, а потом это проверят, брать биопсию иглой смысла нет, потому как ее всю обколют анестезией и эта самая анестезия окажется в итоге в шприце. Но смысла ложиться на операцию нет, потому как на рак это непохоже. Но точно рак это или нет они могут сказать только после операции. И так по кругу. Из рекомендаций - показаться хирургу и прийти на повторное УЗИ через 3 месяца и наблюдать. В итоге вопросы: 1) что мы должны "наблюсти"? То есть что нас должно насторожить, какие изменения? 2) могут ли онколог или хирург поставить диагноз без операции, есть ли методики определения злокачественное новообразование или нет? Или это все-таки надо вырезать и смотреть уже в лаборатории? Из вероятных диагнозов, на вопрос, что это может быть, нам сказали 1) липома (хирург в поликлинике сказал, УЗИст очень удивилась, сказала такие диагнозы ставят только на основании гистологии, а не на ощупь) 2) гематома 3) особенности строения жировой ткани, так и было с рождения, просто она была толстенькая и незаметно было, а сейчас вытянулась и шишка проступила. Шишка малышку не беспокоит, то пропадает, то снова появляется. Что нам в этой ситуации делать? К онкологу мы сходим, и к хирургу, но смогут ли они поставить диагноз? Просто в отношении онкологии "не похоже" мне кажется недостаточной диагностикой. Не получится ли так, что мы придем через годик, а нам в больнице скажут "А, так это саркома все-таки была, ну надо же, а так непохоже было. Ну что ж поделать, время упущено".
Анна 2019-05-20 18:22
Вот еще заключение по УЗИ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-21 13:13
Это грыжа белой линии живота. Так как при этой патологии через аппоневроз выходит предбрюшинный жир, что и видно на УЗИ. Если ваши специалисты этого не понимают, это их проблема. Грыжа белой линии живота несёт исключительно косметический дефект. Если боитесь онкологии - найдите нормального детского хирурга, чтобы он провел операцию и решил эту проблему, а жир отправил на гистологию.
Платная консультация
Анна 2019-05-21 13:19
Ох, хорошо бы так) Спасибо Вам большое. То есть жир может как бы через стенку этого самого апоневроза выходить? Без, условно говоря, дырки в нем? Извините за тупой вопрос, я не медик. Мы спросили про грыжу в Морозовской. Нам сказали, что грыжа - это дыра, а наше новообразование лежит поверх апоневроза безо всякой дыры
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-22 17:26
Дыру не видно на УЗИ. Это грыжа белой линии живота, в апоневрозе есть дыра и через неё вышел жир. Вот и такое и получилось.
Платная консультация
Анна 2019-05-22 22:55
Спасибо Вам большое