Отмена операции грыжи белой линии живота

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, при беременности случился диастаз. За 4 года ситуация не изменилась. Приходила на прием к участковому хирургу, сказал нужно оперировать - диагноз: грыжа белой линии живота 8см.

По собственным ощущениям - расхождение по белой линии живота выше пупка длиной около 8 см и ниже пупка около 2 см, на ширину около 1 см. При этом пупочное кольцо свободно перемещается и под ним в расслабленном состоянии "дыра" (с одной стороны край "мышечной крышки" ровный при напряжении живота, с другой на месте пупка "дырка", при напряжении мышцы собираются "углом, кожа и подкожно-жировая клетчатка образуют бугор. УЗИ не проводили.

Пока ожидала операцию, сменили участкового хирурга, тот на приеме сказал что не видит показаний к операции, мышцы в напряжении смыкаются плотно, ничего не торчит, "в вашей ситуации достаточно упражнений на косые мышцы живота - скручивания и т. д. " После недели упражнений начались небольшие боли в мышцах - врач сказа что это нормально при нагрузке на слабые мышцы.

Насколько корректна в данной ситуации отмена операции, есть ли возможность ухудшить ситуацию нагрузкой, какие ислледования позволят прояснить вопрос. Какие негативные последствия операции могут перевешивать пользу от нее в данном случае? (в моей хирургической истории две операции кесарево сечение, разнонаправленные - от пупка вниз и над лобком)
Категория: Хирург
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, диастаз прямых мышц живота и грыжа это разные состояния. Для исключения грыжи выполните УЗИ передней брюшной стенки.