Грыжа белой линии живота

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
В 2010 году через год после родов обнаружили пупочную грыжу и оперировали с применением сетчатого импланта. Операция прошла хорошо, сетка "прижилась". Хирург сказал, что у меня помимо этого есть еще диастаз мыщц брюшной полости, но сказал, если планирую еще ребенка, пока просто наблюдать. Сейчас планируем второго ребенка, но последние года два стала наблюдать небольшое выпячивание при наклоне спины назад по линии живота (холмик). Снова пошла к хирургу и он диагностировал еще и небольшую 1см грыжу белой линии живота. Вопрос в том, можно ли выносить без ущемления грыжи ребенка, а уж потом сделать операцию на грыжу или все-таки вначале сделать операцию, а потом беременеть? Врач сказал, что беременеть можно и сейчас, но ущемление может произойти, а может и нет, никаких гарантий. Делают ли операции при ущемлении грыжи при беременности? Но если сделаю операцию сейчас, то возможен рецидив и появится еще одна грыжа, а также придется отложить беременность на срок до года. Тянуть очень не хочется. Хочется услышать еще одно мнение. Надеюсь на Ваш ответ.
Теги: можно ли беременеть с грыжей белой линии живота, можно ли рожать с грыжей белой линии живота
Категория: Хирург
Добавлен: 14 мая 2015 года

7 ответов

Вам все верно сказали. В случае ущемлении оперируют всех. Рецидивы при пластики сетками низкий
Платная консультация
Любовь 2015-05-14 20:31
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Как Вы считаете по опыту - все же лучше сделать операцию до беременности или после родов? Спасибо!
Анна 2016-04-25 13:43
Здравствуйте. Роман Эдуардович, подскажите пожалуйста, в июне 2015 было кесарево сечение. Спустя 1,5 месяца обнаружили пупочную и грыжу белой линии живота. Прооперировали, поставили сетчастый имплант ультрапро и сделали абдоминопластику. Подскажите, возможно ли беременеть спустя пару лет и как на развитие малыша внутриутробно повлияет сетка. Можно ли вообще беременеть?
Здравствуйте, беременность не противопоказана, на развитие ребенка никак не повлияет.
Платная консультация
Алиса 2017-03-25 07:00
Здравствуйте,
У меня с детства грыжа белой линии живота, уже много лет даже не наблюдалась у врача по поводу этого. Планирую ребёнка, подскажите нужно ли делать операцию? И если не сделаю, какие могут быть осложнения?
Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, рекомендую удалить грыжу перед беременностью. Имеется определённый риск ущемления во-время беременности и родов.