Рак щитовидной железы онкомеркеры

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у меня рак щитовидной железы принимаю Л тироксин 100 3 таблетки. Скажите какой онкомаркет надо контролировать что-бы выявить рецидив. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 19:57
Здравствуйте, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Точный диагноз.
  2. Какое лечение и когда (дата) Вы прошли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2019-05-09 17:39
Здраствуйте Надежда Сергеевнау меняв1992 году рак щитовидной железы удалили правую долу потом облучение йодтерапия. Сдавала анализы у эндокринолога в 2018 году все нормально правда я сильно не вникала какие анализы просто доктор сказала все хорошо и я ей доверяю. Сейчас беспокоит боль в горле неприятные ощущения при глотании как-будто трудно проглотить не знаю относится это к щитовидной железе или нет но когда долго разговариваю начинаю не выговаривать некоторые буквы. Может что то в горле. Скажите если это проблемы не со щитовидкой а с горлом на УЗИ их будет видно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 17:42
Если щитовидная железа удалена лишь частично (а Вы пишете, что удалили только одну долю), то лабораторные анализы не будут информативными в отношении диагностики рецидива заболевания. По лабораторным анализам мы можем ориентироваться исключительно после полного удаления щитовидной железы. Боль в горле признаком патологии щитовидной железы или, тем более, рецидива рака не является, конечно же. Начните с осмотра ЛОР-врача. Если не делали УЗИ щитовидной железы более 6 месяцев, то его тоже можно повторить.
людмила 2019-05-10 20:23
Мне удалили часть щитовидной железы а остальное удалил радиоактивный йод 6 приемов. Щитовидной железы у меня нет совсем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 21:04
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.