Ком в горле, тянет мышцы шеи,

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит ,шейный остеохондроз
Здравствуйте, У меня узел в щитовидной железе,6млм, объём 0,6(узла) сама железа не увеличина. Структура не однородна, при этом имеется ком в горле, он просто ощущяется не душит просто не удобно, тянет шейные мышцы, но это видимо из за остеохондроза, Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 23:43
Здравствуйте, Юлия.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко.
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, словесного описания недостаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2015-10-24 17:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вот мои результаты, щитовидная железа, правая доля,18мм, ширина 18мм, длинна 49мм, объём доли 8,3, левая доля,18мм, ширина 17 мм, длинна 48мм, объём доли 7,7, перешеек 3, контуры чёткие, эхогенность обычная, структура неоднородная, есть узел, размеры 6/4/7мм, объём 0,09, форма правильная, контуры чёткие, структура неоднородная, эхогенность смешанная, лимфо узлы в норме, что вы посоветуете, через какое время нужно повторять узи, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 15:56
Юлия, принимая во внимание результаты УЗИ и размеры узлового образования, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Узловое образование подобного размера не может вызывать те симптомы, которые Вы описываете.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2015-10-26 09:01
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Гормоны я сдавала, доктор говорит всё в норме, а Эндокринол только начала принимать, ещё принимаю Йодомарин! Спасибо вам за ответ!