Рак простаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, отцу диагностировали рак ПЖ, ПСА 8,6, биопсия из 10 биопатов -4 биопата со 100% аденокарциномой Глиссон 7 3+4, и 1 биопат-5% аденокарцинома Глиссон 6 3+3. Стадию ставили т2с. Была проведена операция по удалению простаты роботом да Винчи с удалением близ лежащих лимфоузлов. По гистологии после исследования простаты выявили протоковый рак, Глиссон стал 8 4+4, и опухоль вышла за пределы пж. Лимфоузлы и семенники чистые. Ставят стадию т3а. Биопсия и мрт не показали выход рака за пределы пж. Выписали с рекомендаций проверять пса раз в 3 месяца. Вопрос: нужно ли доп. Лечение (гормоны/химия)? какой прогноз выживаемости? Так ли страшен протолковый рак? Через какое время возможен рецедив? Огромное Вам спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 07:26
Здравствуйте!
Нужно ли доп. Лечение (гормоны/химия)? - по-хорошему, да, химиотерапия или таргетная терапия здесь были бы весьма кстати, но прежде нужно было бы провести ИГХ (иммуно-гистохимическое исследование). Об этом вы можете уточнить у своего лечащего врача.
Какой прогноз выживаемости? - сложно сказать без ИГХ и только с одной проведенной операцией, но думаю 5-летняя точно есть.
Так ли страшен протолковый рак? - как и любой рак.
Через какое время возможен рецедив? - этого вам не скажет ни кто.

Платная консультация
Наталья 2017-07-17 10:58
Спасибо Вам за быстрый ответ. Ещё вопрос: рецедива все таки не избежать? Через какое время или у всех по разному?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 15:27
Рецидива все таки не избежать? - этого я вам не говорил, на все свое время. Ни кто вам не даст гарантий.
Через какое время или у всех по разному? - сугубо индивидуально.
Платная консультация
Наталья 2017-07-17 18:51
Спасибо Вам за консультацию) И ещё вопрос: что показывает ИГХ? Как его проводят?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 13:27
Что показывает ИГХ? - верификация и подтверждение диагноза.
Как его проводят? - делают из гистологии.