Рак или фиброаденома

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович. Сделана маммография и УЗИ молочной железы. Затем взята биопсия. Можно ли понять рак или нет?

Маммография
Справа в центре квадрантов определяется тень неправильной формы размерами 15*16 мм с лучистым задним контуром. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: новооборазование? Правой молочной железы. Фото маммограммы добавила для просмотра.

УЗИ
Железистая ткань уплотнена, протоки до 2.2 мм. В правой молочной железе позадисосковой области визуализируется округлое с нечеткими, неровными контурами образование 14,5*15,6 мм, гипоэхогенной, неоднородной структуры, со скудным кровотоком, инфильтрацией? Окружающей железистой ткани. Региональные лимфоузлы с обеих сторон без особенностей. Заключение – Образование правой м. Ж. (c-r?)

Результат цитологии (пункция) БЕЗ УЗИ -контроля – в исследуемом материале бесструктурные массы.
А может быть врач просто не попал в опухоль, поэтому такой ответ? Спасибо.
Теги: как выглядит рак молочной железы на узи фото, как выглядит рак молочной железы на маммографии фото, рак молочной железы фото узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-14 11:18
Здравствуйте! Вполне может быть, что пункция была взята неправильно, то есть попал мимо или в верхний слой образования, такое бывает, причем очень часто. Другое дело, как все это выглядит на маммограмме, ФА и "рак" очень схоже выглядят на маммограмме, но для ФА более характерна округлая или овальная форма и она обрамлена волнистым крае, что касается "ракового" образования, то для него характерна неправильная форма (расплющенная, звездчатая, вытянутая). На ваших маммограммах я ничего подобного не вижу, ни ФА, ни "рак", я вижу только фиброз, то есть другими словами у вас мастопатия. Произошло это по причине вашего гормонального статуса, уровень гормонов в крови изменился. Проконсультируйтесь с гинекологом или эндокринологом, после чего проверьте уровень своих гормонов в крови. Надеюсь, что после моих слов вам станет немного полегче. Будьте здоровы!
Платная консультация
Лилия 2014-11-14 21:23
Алексей Александрович, спасибо большое за Ваш подробный и обнадеживающий ответ! А на какие гормоны сдать кровь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-15 05:48
Всегда, пожалуйста! Я так полагаю, что анализ будет какое-то время делаться. На какие именно гормоны вам необходимо сдать может подсказать ваш гинеколог (эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4, Т3 и т. д.). Список может оказаться внушительным немного.
Платная консультация
Лилия 2014-11-15 11:46
Алексей Александрович, спасибо большое! Все поняла.