Радиочастотная аблация или кардиостимулятор

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. Обращались в частную клинику к кардиологу с проблемами с сердцем, а точнее с аритмией и повышенным АД. При приеме лекарственных средств от аритмии, возникают проблемы с АД. На постоянной основе принимаем средства от повышенного АД, но часто возникают приступы аритмии, но в связи с тем, что при приеме препаратов от аритмии, состояние АД ухудшается, препараты от аритмии принимать перестали. Врач посоветовал сделать операцию Радиочастотной аблации, прижигания аритмии. Нас этот вопрос заинтересовал и мы решили попробовать сделать эту операцию по квоте. Обратились в областную больницу к аритмологу. Там врач сказал, что данную операцию не рекомендуется делать пациентам с низким пульсом и назначил нам операцию по установке кардиостимулятора. Как мы поняли установка кардиостимулятора не решит вопрос с аритмией и вызовет массу ограничений в обычной жизни. Подскажите, стоит ли ставить кардиостимулятор в нашем случае или все таки лучше отказаться и попробовать сделать Радиочастотную аблацию? Чем в нашем случае поможет кардиостимулятор?
Диагноз: ЦВБ. Повторное ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой ЗМА, атер о тромботический подтип. Правосторонняя гомонимная гемианопсия.
Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. (атеросклеротического, гипертонического генеза), цефалгический, церебро-астенический синдромы, декомпенсация. Церебральный атеросклероз. Гипертоническая болезнь III ст., ст. АГ-3, риск ССО-4. ИБС. Атеросклероз аорты, венечных артерий. АВ блокада 2 степени. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. ХСН 1. АИТ, смешанный зоб, гипотиреоз средней степени тяжести. Консолидирующийся перелом правой шейки плеча от 28.11.19г. В анамнезе гипертоническая болезнь, ИБС, ОНМК от 2016г.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?