Работа поджелудочной (анализы)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 тип
Здравствуйте, попасть в ближайшее время к врачу очно нет возможности.
По результатам анализа на сколько хорошо работает поджелудочная и надо ли корректировать набор таблеток?
Сейчас я пью утром глимепирид 5,0, форсига 1 таб., Метформин 1000 - 2 таблетки утром и вечером, оторвастатин 2мг вечером.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-24 16:07
Здравствуйте, Ольга.
До 26.03 я в отпуске, за границей, с лимитированным доступом к Интернету. Вы получили об этом уведомление, когда оформляли на сайте свой вопрос. Напишите мне после 26.03 в этой же теме -- на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-03-26 10:52
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по основному вопросу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 11:31
Здравствуйте, Ольга.
  1. "По результатам анализа на сколько хорошо работает поджелудочная" – эндокринную функцию поджелудочной железы по результатам этих анализов оценить нельзя, к сожалению. Эндокринная функция поджелудочной железы оценивается по результатам анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
    Результаты анализов показывают незначительное нарушение работы печени и повышение уровня холестерина. Это повод для консультации семейного врача (терапевта).
  2. "и надо ли корректировать набор таблеток? " – схему лечения сахарного диабета нужно корректировать. Сейчас сахарный диабет у Вас декомпенсирован, несмотря на приём 3 сахароснижающих препаратов. Уточните:
    — Какой у Вас рост и вес?
    — Дневник питания за неделю.
    — Дневник физической активности за неделю.
    — У Вас есть возможность сдать указанные выше анализы?