Сахар 6,4 утром на тощак

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Решила недавно померить сахар при помощи глюкометра (просто для себя)  Акку-Чек Перформа, утром на тощак было 6,4. Через пару дней померила после еды, через часа полтора, 7,5.
О себе 34 года, двое детей (младшему 2,5 г.), рост 168, вес 97 кг.
Лет в 16, обращалась к эндокринологу, по поводу веса, делала какой-то тест с глюкозой, врач назначал сиофор 500. Такой же тест делала во вторую беременность (2018 г) , показатели были в норме, регулярно сдавала анализы на сахар, было все в норме.
Так же, лет с 16 до 20, врач гинеколог (их было несколько), ставили диагноз поликистоз яичников (говорили, что мне будет сложно забеременеть).
Недавно (2 недели назад) села на диету, не ем после 6, вес сходит, по 100-200 грамм.
Подскажите пожалуйста, какие мне нужно сдать анализы, чтобы определить, нет ли сахарного диабета? Я так понимаю, что у меня скорее всего 2 тип, т. к вес большой. Возможно ли будет после анализов, назначить лечение, читала, что назначают глюкофаж.
Естественно, после анализов, и назначения, оплачу консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 17:57
Здравствуйте, Марина.
Для оценки углеводного обмена и выяснения причин повышения массы тела Вам необходимо такое обследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры функционального статуса щитовидной железы).
  4. Липидограмма.
  5. Анализ крови на железо, ферритин и витамин Д.
Если речь идёт только о диагностике сахарного диабета, то достаточно первых двух пунктов.
По результатам анализов напишите мне; как минимум, стартовое лечение я Вам распишу. Но всегда подчёркиваю, что лучше искать постоянного очного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-03-26 18:05
Спасибо большое за ответ. Постараюсь в ближайшие дни сдать анализы, и напишу Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 18:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Обратите внимание, что анализы из пункта 2 сдаются строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
Марина 2021-03-26 18:06
Поняла, спасибо)
Марина 2021-03-26 21:26
Надежда Сергеевна добрый вечер. Я написала в клинику, чтобы мне рассчитали анализы. Посмотрите пожалуйста, у них возник вопрос про анализ на железо, сывороточное железо?
И подскажите по витамину Д, мне нужно сдать пункт 1.110 и 1.61.1? Последний, результат готовится 7 дней.

1.18. Гликированный гемоглобин (HbA1c) 1 д. 680.00
1.109. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 1 д. 1000.00
04.01.05. поджелудочная железа / желудочно-кишечный тракт
2.30. С-пептид 1 д. 650.00

2.5. ТТГ 1 д. 520.00
2.4. Т4 свободный 1 д. 550.00
В формулировке липидограмма исследования нет, есть:
27.3. Липидный комплекс (диагностика атеросклероза) 1 д. 1320.00
03.01.08. диагностика анемий
4.5. Ферритин 1 д. 680.00

Уточните вам необходимо сдать Сывороточное железо?
4.1. Сывороточное железо 1 д. 300.00

1.110. 25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) 1 д. 1690.00
или
1.61.1. Метаболиты витаминов группы D (1,25-ОН витамин D3 и 24,25-ОН витамин D3, раздельный результат) 7 д. 5820.00

Взятие биоматериала (кровь венозная) 0 д. 200.00
Натощак, 12 часов голода, пить можно только обычную воду. Утром нельзя чистить зубы и жевать резинку, пить чай/кофе. Накануне исследования (в течение 24 часов) необходимо исключить алкоголь, за 1-2 часа до сдачи крови воздержаться от курения.

Кровь на гормональные исследования необходимо сдавать натощак в утренние часы. Рекомендовано 8 часов голода и сдача гормонов до 11 утра! За 24 часа необходимо исключить алкоголь, за 2-3 часа не курить.
За 1-2 дня до сдачи анализов исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров, последний прием пищи не должен быть обильным. За 1 день до исследования необходим психоэмоциональный и физический комфорт (спокойное состояние без перегревания и переохлаждения).
Половые гормоны (для женщин)
- по дням цикла исходя из рекомендаций лечащего врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 21:28
Добрый вечер, Марина.
Да, сывороточное железо.
По витамину Д – анализа в пункте вполне достаточно 1.110.
Марина 2021-03-26 21:29
Поняла, спасибо большое за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-03-28 09:13
Доброе утро Надежда Сергеевна! Я сдала все анализы, результаты пришли. Посмотрите пожалуйста.
Марина 2021-03-28 09:13
Марина 2021-03-28 09:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 16:43
Здравствуйте, Марина.

По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет, это отлично. Незначительное повышение уровня глюкозы крови натощак уйдёт по мере нормализации веса.

Что я рекомендовала бы Вам делать:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Также можно практиковать интервальное питание 14/10 (Вы едите 10 часов в сутки).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно или комплекс любым упражнений на 10-15 минут дома ежедневно. Лимфодренаж – упражнение "тараканчик".
  4. Контроль веса, окружности плеча, окружности бедра, окружности живота и окружности талии 1 раз в неделю; ведение дневника по этим показателям.

По медикаментам:
  1. Капсулы Омега-3 по 1 грамму * 2 раза в сутки.
  2. Таб. Сиофор или Глюкофаж по 1000 мг после завтрака и ужина.
  3. Витамин Д (если берёте на iherb. Com, то фирмы Solgar, Now Foods, Doctor's Best) по 10 000 МЕ в сутки.
Через 2-2,5 месяца:
  1. Контрольный анализ крови на НОМА-индекс.
  2. Липидограмма.
  3. Контрольный анализ крови на витамин Д. За 5-7 дней до сдачи анализа препарат витамина Д отмените.
Марина 2021-03-28 16:52
Надежда Сергеевна спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас в продаже нет Глюкофажа, есть только Глюкофаж Лонг. Его принимают вроде 1 раз на ночь. Как мне его принимать, в каких дозировках? И вроде нужно повышать дозу, через 2 недели от начала приёма?
И ещё вопрос, читала, что тест на толерантность к глюкозе показывает 100% результат, а гликированный гемоглобин может не показать начало сахарного диабета, это действительно так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 16:54
  1. Глюкофаж Лонг Вы можете принимать по такой же схеме, как и обычный Глюкофаж.
  2. Нет. Достоверно наличие или отсутствие сахарного диабета показывает анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Марина 2021-03-28 17:03
Надежда Сергеевна спасибо Вам большое за консультацию и назначения.
У меня ещё такой вопрос, про супруга) У него так же повышен вес, и я хотела бы, попробовать его уговорить, хотя бы сдать анализы, для исключения, сахарного диабета, и инсулинорезистентности. Какие ему можно сдать анализы по минимуму? Витамин Д он принимает.
А на счёт подростка 14 лет к Вам можно обратиться, или к детскому эндокринологу? Дочку хотела бы тоже проверить)

Как можно вам перевести деньги? Лично на карту? Или "отблагодарить врача"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 17:06
По супругу – прежде всего, необходимо его желание обследоваться и реагировать на результаты обследований какими-либо действиями. Вы можете уговорить его сдать анализы, но постоянно уговаривать лечиться невозможно. Базовый минимум – анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс. Липидограмма также будет полезной.

По дочке Вы можете проконсультироваться у детского эндокринолога, я работаю с пациентами старше 18 лет.

Как Вам удобнее в плане комиссий и т. п. Можно через сайт, можно на карту (но нужно учитывать, что я из Украины).
Марина 2021-03-28 17:12
Спасибо большое, я Вас поняла. Давайте попробую перевести вам лично на карту, можно реквизиты? У меня сбербанк)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 17:18
Пожалуйста.
Карта ПриватБанка 5363 5420 2010 6069 на моё имя.
Марина 2021-03-28 17:23
Я перевела, должны поступить в течении 30 минут.
На счёт супруга, я вам отпишусь по результатам анализов. Мне нужно будет создать новый вопрос, или продолжить тут?
Заранее благодарю за ответ. Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 17:43
Благодарю.
Лучше создать новый вопрос, чтобы мы не путались.
Всего доброго!