Пятно на ножке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас появилось пятно на ножке ещё в месяца 3 когда ставили прививку Инфанрикс. В том же месте и осталось пятно бледно оранжевое четких линий и краев нет. Иногда замечаю, что пятно становится розовым и внутри четкая ровная белая горизонтальная полоса. С чем это связано не выявлено. В любой момент появляется. Ничем не мазали, не лечились. От всех врачей ответ не знают. Посоветуйте к какому врачу и какие анализы, чтоб выявить что за пятно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-30 16:31
Добрый день, Потрите этот участок тупым концом ложки. Сделайте снимки до и после.
Пятно изменяется во время простую у ребёнка, после горячей ванны?
Ирина 2019-02-02 17:48
Добрый вечер. Сделала 1 фото до того как потерла ложкой, 2 фото после ложки, а 3 фото пока играл увидела что вот снова стало так, как я ранее вам в первом обращении писала, стало ярко оранжевое, даже красное и внутри пятна белая полоса. При принятии ванны и после нее изменений пятна замечено не было. При простуде тоже не замечали изменений. Врачи не знают что это. А я сама не знаю какие анализы и обследования надо пройти, подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы или обследования пройти. С чем связано изменение пятна не понимаю и ни с чем связать не могу.
Ирина 2019-02-02 17:54
В ответе выше не все фото смогла добавить. Вот поэтому отправляю во втором ответе вам. Первые два фото это обычное пятно какое всегда бывает. 3 фото вот такое бывает иногда.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-03 14:11
Это мастоцитома. Такие дети должны находиться под диспансерным наблюдением дерматолога. Лечение не требуется.