Пятна и зуд в области подмышечных впадин

Спрашивает: Ая
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки, шум в ушах
Здравствуйте, Алина Викторовна!
7.12.21 сильно покраснела область подмышечных впадин, был очень сильный зуд. После применения крема (на фото) зуд меньше, пятна перестали быть ярко красными и сейчас выглядят как на фото, только чуть немного ярче.
В данный момент первый раз протерла подмышки отваром ромашки, после этой манипуляции зуда нет совсем.
Из нового в питании - более правильное (тк обострилась язва 12пк), витамин С (около 15 дней в 1000 мг). Принимаю как обычно омепрозол по утрам, до этого ещё пила Альмагель А. 8 дней пью картофельный сок (переношу хорошо), кушаю мёд. Жаренное, копченное, сладкое (кроме мёда, какао и фруктов) не кушаю дней 10 (диета).
7го один раз мыла подмышки другим мылом (уже выбросила), больше ничего не менялась. С 7го не пользуюсь антиперсперантом (до этого его тоже не меняла).
Обратила внимание, что примерно недели три назад антиперсперат стал хуже помогать.

Доктор, что это может быть? И как от этого избавиться, чтобы опять начать пользоваться антиперсперантом, удалить волосы и самое главное не испытывать дискомфорт.

Благодарю Вас за ответ! :)
Теги: подмышки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 16:25
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай! Может быть контактно аллергический дерматит !

Для исключения/ подтверждения первого, сделайте: , пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Ая 2021-12-10 17:55
Спасибо большое за ответ!
Алина Викторовна, прилагаю фото со вспышкой (ночь, освещение плохое). 5 мин выдержала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 22:40
Проба отрицательная!

Контактно -  аллергический дерматит!

Ая, используйте:

Крем тридерм тоненьким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Крем с пантенолом дополнительно 2-3 раза в день до 2 нед

Гипоаллергенный дезодорант

Используйте Крем мыло типа dove

Носите свободную х б одежду и белье

Отпишитесь через 4-5 дней
Ая 2021-12-11 04:54
Алина Викторовна, всё поняла. Спасибо большое!
Отпишусь:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 08:03
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ая 2021-12-16 21:13
Алина Викторовна, здравствуйте!

Благодарю Вас за правильно подобранное лечение!

Применять крема стала на след день. Зуд пршел с первого применеия тридерма. Тридерм ни разу не пропускала, а вот пантенолом пользуюсь не каждый день.

По результату у меня сегодня появилась небольшое пятнышко вверху и немного был зуд (до этого не беспокоил после того как стала использовать тридерм). В области второй подмышки небольшй участок с коричневым оттенком, но он не беспокоит. Кожа там как будто более сухая.

В данный момент ничего не беспокоит.

Дезодорант использовала "Деонат".

Уточните, пожалуйста, правильно ли я делала? Сначала мыла с мылом, после дезодорант, а только потом тридерм. Так же делала в середине дня, только намазывала пантенолом.
И ещё вопрос, когда можно будет удалять/сбривать волосы в подмышечной впадине?

Спасибо за уделенное время:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-16 23:59
Здравствуйте, Ая!

Спасибо большое! Спасибо за тёплые слова!

Тридерм оставьте только вечером 3-4 дня ещё/ вообщем 10 дней /.

Пантенол крем - 2-3 раза в день до 2 нед

Мыло использовать 1 раз в 1-2 дня, не чаще.

Сбрить аккуратно можно волосы уже, только сразу после бритья обработайте Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % + пантенол крем

А дезодорант используйте через 20-24 час после бритья

Носите свободную натуральную одежду.
Ая 2021-12-17 06:03
Алина Викторовна, благодарю за консультацию!
Буду придерживаться Ваших рекомендаций:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 16:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!