Сыпь и пятна в подмышечных впадинах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад заметила пятна в подмышечной впадине на левой и правой руках. Когда началась жара. Высыпания очень зудятся. Пользовалась такими мазями: тербинафин(думала, что это грибок), левомеколь, эритромицин, тетрациклин. Ничего из этого не помогает. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 13:51
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Для лечения используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Смените дезодорант.
Анастасия 2021-07-16 13:54
Спасибо Вам огромное за помощь! И быстрый ответ
Анастасия 2021-07-22 14:57
Здравствуйте. Сегодня 6 день использования крема тетрадерм 2 раза в день. Фото подмышечной впадины прилагаю. Зуд исчез. Аналогичные высыпания у меня наблюдаются и в грудной складке. Я тоже наносила на грудные складки крем тетрадерм 2 раза в день тоже на протяжении 6 дней. У меня были замечены улучшения: трещины затянулись
и и благодаря этому жжение при контакте с водой не беспокоит. На правой стороне светлее, а вот левая почему-то до сих пор красная и иногда присутствует зуд по краям. Может быть я зря наносила тетрадерм под грудь? Или просто нужно время? И всё до конца заживёт когда пройду десятидневный курс лечения тетрадермом?
Фото подмышечной впадины на 6 день лечения прилагаю
Анастасия 2021-07-22 15:00
Фотографии сыпью под грудью. Правая и левая. Так она выглядит на сегодняшний день после шестидневного лечения тетрадермом 2 раза в день. Левая на фото
Анастасия 2021-07-22 15:02
Правая
Анастасия 2021-07-22 18:53
Зуд исчез днём, но в вечернее время стал снова появляться. В складках между ног тоже были трещины и сыпь. Я тоже и туда наносила крем тетрадерм. В итоге в складках между ног покраснение увеличилось больше. Не проходит зуд и пятна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 21:43
Анастасия, честно говоря, хочется ругаться матом.

В вопросе Вы пишите только про высыпания подмышками.

Потом оказывается, что есть высыпания под молочными железами, потом еще и в паховой области!

Вы же не на очном приеме! Почему Вы показываете только часть высыпаний? Неужели Вы не понимаете, что это все влияет на диагноз и лечение?

При таких высыпаниях можно подозревать инверсную форму псориаза. Вам необходимо прекратить лечение и очно показаться дерматологу.
Анастасия 2021-07-23 05:33
Извините. Я подумала, что везде высыпания одинаковые. Я поступила очень глупо.
Вы не сможете посоветовать другую мазь? Помогите пожалуйста! Вылечите меня. Пойти к дерматологу я не смогу. Его помощь в моём городе мне не помогает. Ставили опрелость, грибковое поражение и аллергический дерматит. Мази не помогали. Сейчас врач в отпуске. Поэтому я решила обратиться к вам на этот сайт. Это была моя последняя надежда. Пожалуйста помогите. Выпишите другой крем. Я буду Вам очень благодарна. Я уже не могу мучаться с этими пятнами и зудом. Они очень зудятся и потом мокнут под грудью. Трещины образуются. При котакте с водой жжёт. В подмышечной впадине просто зуд чаще всего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 11:48
Добавьте фото высыпаний в паховых областях.

Есть ли еще высыпания на теле?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Анастасия 2021-07-23 13:56
Больше высыпаний не наблюдаю.
У отца на икрах бывают пятна, они у него не зудятся сильно, а просто шелушатся, но он их не лечит-они сами проходят через некоторое время. Бледнеют и исчезают, потом могут вновь появиться и снова проходят. У бабушки была экзема от стирального порошка как она сама рассказывала и у её мамы экземы бывали
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 16:07
Бывает ли такое, что высыпания проходят самостоятельно?

Когда хуже протекает заболевание, летом или зимой?

Есть ли у родственников что-то подобное в складках?

Какие диагнозы ставил дерматолог по месту жительства? Какое проводилось обследование? Какое проводилось лечение?
Анастасия 2021-07-26 10:24
Бывает, что бледнеют пятна у меня, но именно в подмышечных впадинах нет такого. В складке подмышечной у папы есть пятно в таком же месте только на одной. Но оно у него не зудится и не яркое.

Брали кровь из пальца.
Ставили такие диагнозы: опрелость, грибковое поражение тканей, аллергический дерматит. Мне прописывали тербинафин, момат, тетрациклин, левомеколь, эритрамицин. Сейчас прописали триакорт (триамцинолон) 2 раза в день. Я ещё раз показалась врачу.

Фото ног папы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 22:45
У меня есть подозрение, что это Хейли-Хейли болезнь (Hailey– Hailey disease, хроническая доброкачественная семейная пузырчатка, хронический рецидивирующий акантолитический дерматоз)

https://agapovmd.ru/dis/skin/hailey.htm
Анастасия 2021-07-26 12:11
Спасибо Вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 10:46
Анастасия!

Больше данных за интертригинозный псориаз.

Для подтверждения / уточнения диагноза нужно сделать панч биопсию для гистологического исследования.