Пузырьки в яичнике

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени, камень в почке
Здравствуйте. Опишу свою историю кратко: 1 декабря утром было кровотечение со сгустком без боли около 2 часов, затем- остановилось. 5 декабря должны были начаться месячные, но задержка составила две недели. Тест показал // через две недели и в этот же день пошли месячные. Во время месячных сдала хгч и кровь на гормоны- хгч отрицательный, гормоны в норме- соответствует фазе. На 5 день месячных начались мажущие коричневые выделения и боль справа. Сейчас все чисто, но боль справа усилилась. На узи- правый яичник размер 4,1х2,4 см с пузырьками внутри. Самый большой из них 1,6х1,3. Я живу в Китае, поэтому не могу перевести дословно, но в заключении написано именно так: правый яичник заполнен пузырьками. Врач- гинеколог ничего не объяснила, сказала придти через три месяца на узи после месячных. Болит и тянет справа, отдаёт во влагалище, терпимо, но очень неприятно. При ходьбе сильнее. Не знаю что думать и делать. Врачи ничего не объяснили. Я сама с мед образованием, но осталась в полном замешательстве. Результат мазков в норме. Цитология в норме, кольпоскопия в норме, на инфекции все в норме. Неделю назад делала узи во время месячных- все было в норме. За неделю появились эти пузырьки и боль. Что это может быть? Какие действия нужно предпринять с моей стороны? Может ли это быть внематочная или на узи наверняка бы отличили плод от иного образования? Может ли это быть кистами и что делать в таком случае? Какие препараты посоветуете принять или, пока, без медикаментозного лечения, как посоветовали местные врачи? Кстати, воспаления в мазке тоже отсутствуют. Мазки идеальные. Извините за низкое качество изображения. Если будет не понятно, постараюсь переснять.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-27 21:39
Добрый вечер, это фолликулярная киста у Вас на правом яичнике, Вам расписать лечение?
Мария 2021-12-27 21:44
Спасибо большое Вам за ответ! Да, спасибо, если возможно- напишите про лечение. Но что касается гормональной терапии: можно ли на данном этапе обойтись без, если по анализам гормоны в норме? Что Вы порекомендуете в данном случае?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-27 21:48
1) Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 2-3 месяца; 2) св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней; 3) контроль УЗИ органов малого таза через 1 месяц повторить.
Мария 2021-12-27 22:47
Спасибо большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-01 00:46
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.