Пузырьки, похожие на экзему

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, геморрагический синдром
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У Агаты опять непонятные пятна на коже.
Неделю назад заметила после душа у неё на щиколотках (на внутренней стороне) пузырьки, очень похожие на те, что были на руках (мы с Вами тогда определили, что это контактная экзема / дерматит от клея). Сейчас никаких контактов с вредными веществами не было. На правой ноге пузырьки увеличиваются в размерах: сначала занимали область в пару-тройку миллиметров, за неделю выросли до 2 см. На левой ножке симметрично правой был всего один пузырёк, он прошёл, остался едва заметный след. Вы прошлый раз советовали мазать Локоидом и цинковой мазью. Мы неделю мазали. Получается, что на левой ножке прошло, а на правой стало хуже. На правой ножке это пятно, кстати, посередине вчера стало шелушиться и как будто гладкая кожица. Ничего не понимаю, что это такое. Посмотрите, пожалуйста! К нашему детскому дерматологу не попасть, она на карантине (
Фото прикрепляю! Красным обвела желтоватый след от пузырька на левой ножке.
Еще забыла сказать: последний месяц у неё очень сильно шелушаться ступни. Мы их мажем увлажняющий коремом, но не очень помогает. Недавно пропили курсы витаминов Д и А, С, Е.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 22:02
Здравствуйте, Ася!

Добавьте фото подошв крупным планом

Новая обувь? Резиновая обувь? Шерстяные носки? Ножка Потеет?
Ася Иса 2021-02-28 22:09
К сожалею, сейчас не могу фото добавить, только утром получится, а то дочка спит уже(
Вот на пяточке видите шелушинки? Просто все ступни вот в таких шелушинках - крупных и мелких. Их особенно хорошо видно после душа. В обуви она уже полтора месяца не ходит, у них группа временно в саду закрыта. Бегает дома в носках тонких или в колготках хб. Иногда, если пол ходный, прошу надеть тапки. И точно, было такое пару раз - жаловалась, что ножки вспотели. Но тапки сразу снимала. Меня удивляет такая вот симметричность этих пятен на двух ножках. Больше по телу нигде такого нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 23:05
Хорошо, тогда сейчас не отписывайтесь. Отпишитесь с фото утром.

Может быть - - - эксфолиативный кератолиз на подошвах. Не страшно.

На стопах - - - контактный раздражительный дерматит.

Возможно что-то прилягает в этом месте? Застежка, резиночки?

Можно повторить локоид (не разводить) 2 раза в день до 7-10 дней

Дополнительно увлажнять
Ася Иса 2021-02-28 23:11
Спасибо большое, Алина Викторовна!
Я запуталась немного.
На ступнях - эксфолиативный кератолиз, а на щиколотках - дерматит, да?
Нет, к щиколоткам ничего не прилегает, вот только носочки. Утром фото пяточек пришлю.
А вот эти пятна на щиколотках, кроме локоида, цинком мазать ещё или больше не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 00:32
Да, верно по диагнозу. Но нужно посмотреть фото подошв.

Нет не нужно цинк. При сухости увлажнять детским кремом или бепантен 2-3 раза в день.
Ася Иса 2021-03-29 14:34
Алина Викторовна, извините, пожалуйста, что мы пропали. У Агаты уже три недели держится субфебрильная температура, которая может внезапно измениться не сколько раз в течение получаса, а во сне спадает. Высеяли в носоглотке гемофильную палочку (10 в 6-ой, не знаю, что это значит), но кровь спокойная, немного аллергичная, пьем зиртек и ещё назначали сорбент. Палочку лечили сумамедом и супраксом по назначению, но температура так и держится. Выявили признаки бронхита, пили Амбробене от кашля. Неделю назад заметила на левой теперь ножке все те же пузырьки, они облезают и болят, есть покраснение, вокруг вылезают новые пузырьки. На ладошках они тоже есть, но не очагами, а по одному и их сложно рассмотреть. Появилась едва заметная сыпь на грудке. Фото прилагаю: #1 - фото левой ножки, #2 - фото сыпи на груди. Я просто уже замучилась и отчаялась, я не понимаю, что с ней происходит и как это лечить (Помогите нам избавиться от этой сыпи, пожалуйста! Может, какие-то анализы дополнительные сдать надо?
Ася Иса 2021-03-29 14:35
Это фото сыпи на грудке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 15:22
Здравствуйте!

Сколько времени держится эта сыпь?

Ребёнок не Потеет?

Посещали инфекциониста, хирурга?

Чем-то мазали, как долго?
Ася Иса 2021-03-29 17:13
Ой, простите! Здравствуйте!
Инфкциониста у нас, к сожалению, нет. А хирурга не посещали. У неё травм не было.
Не потеет, купается перед сном каждый день (гигиена обычная).
Сыпь, получается, то появляется, то пропадает уже больше месяца. Когда я вам первый раз писала, она была на правой ножке. Теперь её на правой нет, но есть на левой.
Мажем ступни детским кремом утром и перед сном. Вот как вы написали, так и стали мазать.
Пятки вроде перестали на какое-то время шелушится, а неделю назад снова начали. И вот сыпь(
Терапевт к дерматологу направление не дала и сказала ничем не мазать, типа само пройдёт. Но оно же болит (там, где облезает, там покраснение).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 23:42
Пузырьки - это дисгидротическая экзема / дисгидроз.

На эти места можно использовать:

Крем акридерм (или локоид) - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Обратите внимание на носочки, обувь.

Одевайте хлопок к коже, и желательно натуральную обувь по погоде, чтобы ножка не потела.

Не Носите резиновую обувь / искусственные меховые тапки.

На груди может быть потница. Можно: Судокрем или цинковая мазь - 2-3 раза в день до 10 дней

В плане наличия субфебрильной температуры, всегда посещают в первую очередь педиатра и инфекциониста, если есть увеличеные лимфатические узлы дополнительно детского хирурга.

Хотя если исключить хронические заболевания внутренних органов и инфекции, то субфебрилитет может быть вариантом нормы.
Ася Иса 2021-03-29 23:50
Спасибо огромное! И Локоид есть, и цинковая паста, буду мазать!
Сейчас дома жарко, она босиком бегает, а на улицу надевает на хб носок тонкий шерстяной и дутики, у которых шерстяная стелька. Ножки не потеют. А резиновой обуви у нас нет совсем. Ума не приложу, откуда эта сыпь берётся(
Лимфоузлы, как сказала наш педиатр, не увеличены. Вот завтра пойдём повторный мазок из носа сдавать, смотреть, как антибиотики повлияли на гемофильную палочку. Не может же эта температура быть связана с сыпью?
Алина Викторовна, спасибо большое, что помогаете нам каждый раз! Здоровья вам и всего самого доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-30 00:15
Посетите лора при возможности аденоиды, тонзиллит, синусит тоже могут давать субфебрильную температуру.

Субфебрилитет точно не связан с сыпью!

Выздоравливайте быстрее! Отпишитесь при необходимости.
Ася Иса 2021-04-09 21:50
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Лор ничего особенного не увидел.
По поводу сыпи на ножке, на одном месте почти зажило, просто кожа облазит, но рядом вылез новый очаг. Похоже, Локоид нам совсем не помогает(
Еще у нас вот такая ситуация.
Уже около недели Агата жалуется на боль в языке. Сначала сказала, что прикусила язычок. Ну, с кем не бывает. Но прикус обычно проходит за пару дней. А она каждый день продолжает жаловаться. Я её все это время просила показать язычок, но ничего такого не видела. Сегодня утром она заплакала, сказала, что больно. До меня дошло посмотреть снизу. Там что-то непонятное! Честно говоря, это похоже на скопление пузырьков, как на стурне! Ближе к корню языка (тоже на нижней стороне) есть одиночные какие-то пузырьки, но их плохо видно, не сфотографировать. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Может, у нас не экзема, а герпес какой-то? Неправильно же, что обострение это длится уже больше месяца (Потому что с учётом её симптомов за последний месяц (постоянный и до сих пор держущийся субфебрилитет, сухой кашель и осиплость голоса по утрам, частые головные боли) очень неспокойно на душе. Фото языка я прилагаю.
Стоматолог здесь же, на сайте, предположил, что у неё из-за инфантильного глотания просто резцы язык натерли. Но ведь раньше такого не было. Зубы не менялись в этом месте (поменялись больше года назад), да и глотала она так всегда. Стоматолог посоветовал обратиться к ортодонту и мазать Холисалом. Но от Холисала ей это место на языке больно(
Алина Викторовна, если это не в вашей компетенции, подскажите, пожалуйста, к кому ещё можно за консультацией обратиться?

С уважением, Ася
Ася Иса 2021-04-09 21:51
Х