На руке сильный отек и волдыри после поноса травы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моего папы (60 лет) сильная реакция, мы подозреваем, на контакт с какой-то травой на даче. Это уже не первый год после того, как он косит траву газонокосилкой на руке появляется сильное покраснение и волдыри. Но так как в этом году еще никогда не было. Такая реакция в другие периоды жизни отсутствует, а проявляется уже третий год после того, как он косит траву на даче. Папа был у дерматолога вчера, ему выписали зодак 10 капель 1 раз в день и мазать мазью Целестодерм-в. Но сегодня (на
Следующий день рука стала еще хуже. Предплечье очень сильно отекло, при пальпации очень плотное и гиперемированное). Рука сильно болит и чешется. Правда вечером вчера уже после врача он еще косил траву, но в рубашке с длинным рукавом. Возможно это трава борщевик или еще какая-то другая. Подскажите, что это может быть? И какие наши дальнейшие действия? Есть ли смысл обращаться к другому врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 21:55
Здравствуйте, Мария!

Фитофотодерматит.

Скорее всего борщевик, его сок делает кожу чувствительной к солнцу!

Нужно более тщательно защищать кожу, и косить вечером или не в солнечные дни.

Только на одной руке такая реакция?

Температура тела в норме?
Мария 2020-06-12 22:06
Алина Викторовна, большое спасибо за ответ. Температура тела нормальная. Реакция только на 1 руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 23:37
Мария!

Возьмите стерильную иглу от одноразового стерильного  шприца и Пузыри проткните у основания и выпустите лимфу  оттуда,  покрышку - оставить, будет заживать под покрышкой, смазать Пузыри  раствором Фукорцин 2-3 раза в день до 5 дней, сверху - целестодерм В тоненьким слоем 2 раза в день до 5- 7 дней

Зодак по инструкции

Сегодня / завтра можно принять парацетамол Таб 500 мг - - - чётко по инструкции чтобы снять воспаление и боль // не более 1-2 дней

Не мочите!

Избегайте солнца!

Уже сейчас никакой травы!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 23:42
Часть 2

Если самостоятельно боитесь проткнуть пузыри / как описала выше /, посетите хирурга очно, он сделает.

Просто если они лопнут сами по себе как нибудь, то останутся язвы /эрозии без покрышки сверху и будет дольше заживать.

Отпишитесь через пару дней или раньше при необходимости с фото.
Мария 2020-06-12 23:42
Алина Викторовна, спасибо. А что Вы имеете ввиду под словом "покрышка"? И фукорцином мазать всю поверхность руки, где дерматит?
Мария 2020-06-12 23:44
Алина Викторовна, большое спасибо. Про покрышки поняла)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 23:45
Покрышка пузыря - это кожа которая отошла и под ней собралась лимфа - сбоку нужно проколоть, а саму кожу на ранке оставить, чтобы так заживало под ней.

Фукорцин - - - мазать на места пузырей и ранки!

Если все таки появятся эрозии /язвы - сменить целестодерм в - на крем аргосульфан 2-3 раза в день до 14 дней

Возможно нужно будет добавить антибиотик внутрь.

Нужно смотреть в динамике!!!

Если что-то не нравится в заживлении, посетите врача очно повторно
Мария 2020-06-12 23:48
Алина Викторовна, большое Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:28
На здоровье, Мария! Всего вам хорошего!