Путь передачи цмв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, почему если в генитальном мазке ПЦР обнаружил цмв, то путь передачи именно половой? Он же по крови циркулирует по всему организму, может находиться и в слюне и во влагалище и во всех слизистых
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-19 11:04
Ольга! Пути заражения зависят от места нахождения вируса. Если в крови, то через кровь. Если в слюне, то воздушно-капельным путем. Если в половых органах, то половой путь передачи. Вирус выявляют методом ПЦР во всех этих системах организма, чтобы точно знать, где осел вирус и каким путем передался.
Платная консультация
Ольга 2023-08-19 11:58
Благодарю вас за информацию! А некоторые гинекологи уверены, что даже если нашли в гинекологическом мазке, то заражение воздушно-капельно было
Ольга 2023-08-19 17:54
А ПЦР из влагалища сколько может быть + после заражения? Предполагаю заражение в марте, анализ сдан в августе, получается 4 месяца. Сколько времени организму обычно требуется чтобы закончился инфекционный процесс и остался только иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-20 11:08
Ольга! У каждого пациента индивидуальный период после лечения. Проходите курс лечения. Ответ приходит отрицательным от 1 курса до 3-х. При этом лечение должен получать и ПП. Вам все гинеколог расскажет. Мы не лечим инфекции половых путей.