Пути передачи цмв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, какие пути передачи ЦМВ? обнаружили по ПЦР из влагалища, это значит я заразилась половым путем? И что делать для его усыпления? Анализы сдаю для ЭКО, с этим вирусом можно заводить детей?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-14 11:49
Ольга! Вирусу передается половым путем. Лечение проходите у гинеколога. ЭКО после излечения ЦМВ. Обследование должен пройти и ваш ПП на ЦМВ.
Платная консультация
Ольга 2023-08-14 15:05
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но в интернете написано, что он и через слюну может передаваться, это неправда?
Ольга 2023-08-14 15:50
Если в ПЦР он обнаружен, то это недавнее заражение или обострение? Сколько по времени может быть острая стадия?
Ольга 2023-08-14 16:45
Если он обнаружен в генитальном мазке, то он и в слюне будет? Он циркулирует по всему телу или в одном определенном месте?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-15 15:22
Ольга! Если вирус зашел воздушно-капельным путем, то он может быть в слюне, крови, моче. Если вирус зашел половым путем, то он находится в слизистой половых органов. Стадию процесса устанавливают по наличию антител М и G к ЦМВ в крови.
Платная консультация
Ольга 2023-08-15 16:40
Спасибо за ответ. А можно узнать давность заражения? Если ПЦР в мазке показал +, то это острая стадия? Сколько по времени длится острая стадия после заражения?
Ольга 2023-08-16 11:32
И сколько по времени ПЦР может давать +? когда острая стадия закончится цмв исчезнет со слизистой? Сколько может длится острая стадия?