Пункция кисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Два месяца назад у меня родился ребёнок, а неделю назад случился лактостаз в левой груди. На всякий случай сделала УЗИ молочных желез, и обнаружилось две кисты: одна небольшая в левой и довольно крупная (34мм) в правой. Специалист УЗИ посоветовал обратиться к маммологу для того, чтобы сделать пункцию. Я так и поступила. Маммолог откачал жидкость из крупной кисты. До этого правая грудь не беспокоила, не болела, уплотнений не чувствовала, и ребёнок хорошо прикладывался. После манипуляций стало очень больно прикладывать малыша, на месте укола чувствуется уплотнение, в груди стреляет. Более того, в интернете прочитала, что кормление является противопоказанием к пункции. Так ли это? Продолжать ли прикладывать малыша? И почему появились такие боли?
Категория: Маммолог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-18 08:24
Здравствуйте.
Во время ГВ пункция не проводится, если нет экстренных показаний.
Описанные симптомы могут быть проявлением мастита.
Нужен осмотр маммолога или хирурга ч кратчайшие сроки.
До выяснения диагноза, к груди прикладывать не нужно.