Уплотнение при кормлении

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Доктор.
22.08.2017 г. родила дочь. Кормлю сцеженным грудным молоком. В 1,5 месяца был лактокризис и я усиленно "прогоняла" молоко по протокам массажными движениями рук. Именно тогда обнаружила уплотнение в правой груди в нижней доле, недалеко от ареолы. Уплотнение приблизительно с виноградинку, безболезненное.
Обратилась к гинекологу. Предположили лактостаз, назначили УЗ- физиотерапию. После 3-х процедур улучшение не наступило, назначили УЗИ.
По УЗИ поставили диагноз Киста молочной железы. Отправили на консультацию к маммологу. Маммолог осмотрела грудь и сказала, что это галактоцеле. Объяснила, что самостоятельно может рассосаться. Рекоммедовала периодически осматривать грудь и, если вдруг увеличиться уплотнение, то прийти к ней и она шприцом эвакуирует содержимое.

В анамнезе 3 года назад по УЗИ в правой груди тоже были 2 кисты.

Возможно это важно: через 2 месяца после родов пришла менструация.

Вопрос:
1) Действительно ли это галактоцеле? Если да, то стоит ли эвакуировать содержимое.
2) Как можно поспособствовать самостоятельному рассасыванию уплотнения.
3) Стоит ли применять контрацептивы на основе дезогестрела(рекомендация гинеколога в связи с возобновлением цикла)
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 07:10
Здравствуйте!
1 - Сложно сказать, лактоцеле это или киста, так как судя по описанию обоих УЗИ, больше данных за кисту. Обычно кисты не трогают, они могут рассосаться самостоятельно.
2 - Консервативным лечением с использованием гомеопатических препаратов на основе растительных белков, витаминов Аи Е + йод. Лечение может назначить врач-гинеколог или маммолог в индивидуальном порядке.
3 - Можно, он благоприятного влияет на исход мастопатии и кист, но не лактоцеле. С лактоцеле он ни как не отреагирует.