Ультразвуковое исследование молочных желез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит, гастрит.
Здравствуйте, Ответьте на вопрос. На коже груди была гиперемия, после появилось под ним небольшое уплотнение, пошла на узи. Гиперемия скорее аллергического типа сильно чесалась и зудела в начале. Уплотнение выявлено как утолщение пласта кожи. Скорее всего реакция на противозачаточные таблетки. После беременности стала жутким аллергиком. Но проблема другая по узи в правой железе в протоках определяются множественные кальцинаты, в переферийных не более 0,3мм, в центральных до 0.5мм. Протоки не дилатированы. Подкожно-жировая, ретромамарная клетчатка, зоны регионарного лимфооттока не изменена. Две беременности, обоих детей выкармливала одной грудью из этой груди плохо шло молоко. Видимо проток забивался. Может ли это быть рак, врач по узи развел руками. Вторая грудь без изменений, полностью здорова. К маммологу только 21 сентября. Ближайшие дни заняты.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 08:51
Здравствуйте!
Может ли это быть рак, врач по узи развел руками - нет, это не рак. Рак бы врач сразу увидел по УЗИ и забил панику + у вас были бы характерные жалобы в виде отечности, западение соска, болей, увеличения подмышечных лимфоузлов и т. д., а так мелкие кальцинаты. Но, как правило, кальцинаты очень редко образуются в протоках и их сложно увидеть по УЗИ, только на маммографии. Можно допустить, что по своей неопытности врач спутал их с внутрипротоковой папилломой или кистой. Думаю, что когда вы сходите на очную консультацию к врачу-маммологу, стоит попросить его направить вас на маммографию, чтобы подтвердить, что это точно именно кальцинаты, а не что-то киста или папиллома. Можно так же попросить врача направить вас на дуктографию.