Режущая боль в одной груди, узи ничего не показывает

Спрашивает: Аnnakr
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу помочь а моем вопросе. В 2015 году поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (множественность кист в правой и левой молочной железе
). На узи вызвала подозрения одна киста в правой МЖ на 10 часов (атипичная?), назначили пункцию. На пункции описанную кисту на узи не нашли, сделали забор из другой кисты (большей по размеру) в правой МЖ на 13 часов. Цитология не показала злак. Через 3 месяца делали контрольное УЗИ (в т. ч. смотрели лимфоузлы), Все в порядке. После два раза в год хожу к маммологу и делаю узи. В ноябре 2016 года обращалась с локальной болью в правой МЖ, на приеме при пальпации врач ничего не обнаружил, назначил узи, там все без изменений (множественность кист, без атипичной). Но боли не прекращаются, а только усиливаются, как будто режут ножом. Сама при пальпации в правой МЖ на 13 часов, нащупываю образование плотное, не движимое, при нажатии не болит. Подозреваю злак, есть сопутствующие симптомы: сами груди часто бывают повышенной температуры (по ощущениям), в целом чувствую слабость, а с месяц назад началась ломота в конечностях. Все это время обследуюсь в платном медицинском учреждении (вторая по величине крупная сеть клиник по Москве), возможно ли что не увидели на многократных узи атипичное образование? Что это может быть (образование, которое сама нащупала)? Какие посоветуйте принять срочное меры? Для информации в 2015 году для себя сдавала на онкомаркер СА 15-3, значение в норме. У бабушки по папиной линии рак МЖ. Спасибо!
Теги: атипичная киста молочной железы узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 10:55
Здравствуйте!
Подозреваю злак, есть сопутствующие симптомы: сами груди часто бывают повышенной температуры (по ощущениям), в целом чувствую слабость, а с месяц назад началась ломота в конечностях - это не являются симптомами рака молочных желез, поэтому ваши подозрения беспочвенны.
Все это время обследуюсь в платном медицинском учреждении (вторая по величине крупная сеть клиник по Москве), возможно ли что не увидели на многократных узи атипичное образование? - вполне возможно, тут многое зависит от профессионализма врача, который постоянно смотрит молочные железы и у которого глаз и ум заточен под онкологию, даст вам 100% беспрецедентный результат. А то, что вы постоянно обследуетесь в одной и той же клинике не говорит о том, что они самые лучшие. Поэтому подобные вещи, если имеются сомнения, необходимо проходить в специализированных центрах, таких как РОНЦ им. Блохина или НИИ им. Герцена (Москва).
Что это может быть (образование, которое сама нащупала)? - вы сами говорите, что у вас там была крупная киста.
Какие посоветуйте принять срочное меры? - никаких. Срочности нет. Вы можете спокойно прозвонить по телефону горячей линии РОНЦ им. Блохина и записаться на прием. Там же и пройти УЗИ и проконсультироваться с маммологом. Полученные УЗИ вы с легкостью сможете сравнить и, если имеются различия, следовательно сделать свои выводы. Но я думаю, что все у вас будет без изменений и атипичная киста вам была установлена ошибочно. Врач уже назначит вам лечение. Крупные киста придется удалять, а мелкие можно не трогать и пролечить консервативно.
Платная консультация
Анна 2017-06-28 12:32
Спасибо за оперативный ответ. Что это может быть (образование, которое сама нащупала)? - вы сами говори, что у вас там была крупная киста. - ее убрали пункцией (Просто не думала, что киста может так болеть. Обязательно запишусь в Блохина. Спасибо еще раз
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 12:57
Анна, кисту убрали пункцией, но не убрали ее капсулу, следовательно, она снова заполнилась жидкостью, это же так очевидно. Это все та же ваша киста.
Платная консультация
Анна 2017-06-29 16:16
Добрый день! Извините за частое беспокойство. Нашла узи кисты, которая вызвала подозрение (атипичная?) и которую впоследствии при пункции не нашли. Не могла бы взглянуть, может что-то сможете прокомментировать. Спасибо
Анна 2017-06-29 16:21
Добрый день! Извините за частое беспокойство. Нашла узи кисты, которая вызвала подозрение (атипичная?) и которую впоследствии при пункции не нашли. Не могли бы взглянуть, может что-то сможете прокомментировать. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-29 16:52
Здравствуйте! На снимке обычная киста. Вы поймите, по УЗИ нельзя сказать, атипичная это киста или нет. Она может выглядеть, как обычная киста. Только пункция сможет показать наличие атипичных клеток, которая ничего собственно у вас и не показала.
Платная консультация
Анна 2017-06-29 16:55
Спасибо. Извините за беспокойство