Пцр на цмв

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9мес
Хронические заболевания: экзогенно-аллергический альвеолит
Здравствуйте! После прививки через 7 дней акдс появились хрипы, кашель, одышка. Попали в больницу, поставили диагноз экзогенно-аллергический альвеолит. Теперь каждые 2-3 мес. Сдаем анализы. Помогите пожалуйста с анализами. В июле сдавали на цмв анализы крови, слюны и мочи. В крови было 3,2х10 в 3 степени, моча-5,4х10 в 6 степени, слюна-1,4х10 в 11 степени. Теперь сдали в сентябре, стало кровь-отрицательно, моча-3,3х10 в 7степени, слюна - 2,6х10 в 10 степени. Заранее благодарю за ответ.
Теги: цмв в слюне и моче, цмв в слюне и моче и прививки
Категория: Педиатр

1 ответ

Цитомегаловирус по сути - это вирус герпеса 5 типазаразиться которым можно при контакте с биологическими жидкостями больного человека. После заражения развивается состояние, которое чаще всего остается незамеченным для человека, так как нередко маскируется под ОРЗ (острое респираторное заболевание) или реже, но посерьезнее, как было у Вас. После выздоровления цитомегаловирус в большинстве случаев остается в организме пожизненно и периодически может появляться в тех же биологических жидкостях (слюне, моче, слезах...), удалить его с помощью существующих на сегодняшний день препаратов нельзя. Главное здесь состояние здоровья ребенка, а не определение его лабораторно, поэтому анализы делать сейчас нет надобности. Активизироваться он может при ослаблении защитных сил организма