Расшифровка анализа пцр на цитомегаловирус

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Добрый день!
Подскажите, будьте добры, что означают полученные результаты анализа пцр на цитомегаловирус.
Дочке 9 месяцев. В начале были найдены IgG. Направили сделать пцр количественный крови и мочи.
В крови цмв не обнаружен, в моче - 3,36 х10*5 копий ДНК/мл.
Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-22 12:06
Мира! Если в крови нет антител класса М, есть только класс G, ПЦР выявил вирус в моче, то это значит, что вирус есть, но размножения его на момент обследования нет. Т. е. заболевание находится в латентной форме. Ребенка должен наблюдать детский инфекционист и детский уролог. При поражении мочевыделительной системы ЦМВ, в ОАМ – протеинурия, цилиндрурия и большое количество эпителия. При поражении почек развивается гломерулонефрит или нефрит, проявляющийся положительным симптомом Пастернацкого, цитомегалическими клетками в моче, а также цилиндрами, эритрацитами, лейкоцитами, а в крови увеличен остаточный азот и мочевина.
Платная консультация
Мира 2017-01-22 19:13
Благодарю, Елена Владимировна, за развернутый и понятный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-22 20:56
Мира! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2017-04-14 19:44
Здравствуйте! У меня такая проблемка, через три дня вступаю в протокол ЭКО по ОМС. По крови цитомегаловирус IgM 0.26 отрицательный, IgG500 положительный, а ПЦР цитамегаловирус 6.64 положительный. Что теперь делать ЭКО пока нельзя делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-14 23:54
Александра! Если ПЦР выявил ЦМВ в крови, то в ЭКО не вступайте.