Псориаз и прививки

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, сыну 13 лет, в прошлом году сделали очередную Манту, после которой вскоре на этой же руке выше локтя появилось красное пятно, которое позже превратилось (как выяснилось позже) в псориазную бляшку. В данный момент на руке присутствует уже несколько бляшек, которые мы ежедневно мажем и они стали блекнуть. Сейчас предстоит делать очередную Манту опять (от других прививок у ребенка мед отвод, по причине последствий ЧМТ). Можно ли делать Манту при псориазе? Могла ли прошлогодняя Манту спровоцировать появление псориаза? Псориаз есть и у папы. Я в растерянности, можно ли ее делать, не она ли явилась причиной того, что он все таки проявился и не ухудшится ли течение заболевания, если сейчас мы сделаем ее опять? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-12 18:41
Проба Манту не могла спровоцировать псориаз, это наследственное заболевание. Если на данный момент обострение, то лучше повременить с пробой, а сделать её в периоде ремиссии