Психическое состояние

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте. У жены периодически возникают нервные срывы вследствии чего у неё подскакивает давление и начинаеются манипуляции своим состоянием здоровья, якобы я её довожу. В реальности же каждый раз это происходит безпричинно. Раздувание скандалов по причине того, что не получается "строить " всех вокруг по её прихоти.
Два года назад я уходил из семьи и не планировал возвращаться, но до развода не дошло. Через какое-то время начал встречаться с другой женщиной. Когда жена узнала, у неё случился очередной нервный срыв с потерей памяти. Мне пришлось разорвать отношения и вернуться в семью, т. к. она находилась в неадекватном состоянии вплоть до того что не узнавала сына (3 года) и меня. Возил её к неврологу, врач назначил курс лечения. После лечения ей стало лучше.
Отношения какие были такие и остались. В этой ситуации я не могу оставить семью так как жена не сможет обеспечить нормальное существование сыну и себе, поскольку на нормальную работу с таким характером её не бирут, да она и не пытается куда-то устроиться. В то же время жить так, это мучение. Подскажите пожалуйста являются ли такое поведение и состояние человека психическим отклонением?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 17:03
Здравствуйте, Александр.
Да, такое вполне м. б. Например, в рамках истерического расстройства (Диссоциативное расстройство личности).
Если маме сложно справляться одной с сыном, то при разводе нужно договариваться, чтобы ребенок жил с папой, а мама забирала его на время.