Прыщи в 26 лет в области подбородка у женщины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны высыпания? Мне 26 лет
Постоянно базируются в этой области, весной лечила зинеритом (летом так не беспокоили, пятна от прыщей даже проходить начали) а сейчас снова напасть. Чем лечиться? Что проверить? Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 22:26
Здравствуйте

Есть ли высыпания в области нижней челюсти, шеи, груди, спины?

Все ли в порядке с гормональным фоном? Регулярные ли менструации?
Анастасия 2021-09-19 22:34
Сдавала на гормоны, были в порядке, назначали ОК Джес, пила 3 мес, результата не было
В других местах высыпаний нет
Это высыпания беспокоят давно, уже родила, кормлю грудью второй год, но всё без изменений
Возможны ли такие высыпания на наличие паразитов в организме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 23:06
Паразиты тут совсем не при чем.

Вы сейчас продолжаете кормить грудью?
Анастасия 2021-09-19 23:09
Да, ещё кормлю (ребенку год и девять мес)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 23:29
На мой взгляд, это периоральный дерматит.

При кормлении грудью можно назначить только гель Азелик 2 раза в день на 8-10 месяцев.

Более сильные препараты возможно назначить только после окончания грудного вскармливания.
Анастасия 2021-09-19 23:40
Спасибо большое!
А какие именно сильные? Планирую заканчивать ГВ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 23:54
Как закончите, напишите.
Анастасия 2022-01-31 23:01
ГВ завершила, подскажите пожалуйста как лечить дальше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 11:51
Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Анастасия 2022-02-01 12:01
Очень пористая кожа ещё в области лба
Азелик мажу только на область подбородка
Ещё беспокоит себорея на голове (начала использовать шампунь кетоконазол)
Анастасия 2022-02-01 12:02
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 19:00
Лицо стало гораздо лучше.

Добавьте к лечению крем Розамет 2 раза в день на 12 недель. Азелик можно продолжать.

Для мытья головы используйте шампунь Кето-плюс.
Анастасия 2022-10-13 21:59
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Мое лечение так и достигло успеха. Розамет вообще никак не повлиял. Чем ещё можно попробовать лечить?