Высыпания (прыщи, угри) на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! С 12 лет у меня появились прыщики, высыпания, в основном на подбородке и на лбу. Не сказать, чтобы их было очень много, но именно тогда я начала пользоваться тональными средствами, чтобы их скрыть. Сейчас мне 23, а высыпания так и остались. Тогда я их связывала с подростковым возрастом, но ведь сейчас он уже вроде как закончился, а высыпания так и не проходят. Кстати, в молодости у моего отца они тоже были, но прошли где-то в 24-25 лет. Сейчас у меня высыпает в основном область щек, нижних скул и область между подбородком и щекой. Есть и угри, и воспаленные прыщи, но очень много и подкожных мелких высыпаний.
Год назад я решила обследоваться. По гинекологии у меня все в порядке (половая жизнь регулярная), анализы по гинекологии и щитовидной железы, как мне сказали, у меня идеальные. Делали узи органов малого таза, тоже все в порядке. Пошла к гастроэнтерологу, сделали ФГДС, обнаружили небольшие поверхностные эрозии, сейчас лечусь. Делали колоноскопию - ничего не обнаружили, все в порядке (правда, оговорюсь, что дошли мне только до селезеночного изгиба, дальше я просто не смогла, делала без анестезии). Делали узи брюшной полости, обнаружили песочек в почках. Сдавала кал на хеликобактер и дисбактериоз, первое и второе обнаружилось. Сейчас лечусь, но изменений не вижу.
Ходила к дерматологу, сдала на Demodex - отрицательно.
Итог обследования: при сдаче анализов выявилось, что у меня очень пониженное железо и витамин D на нижнем пределе. Я их пропила, железо немного поднялось, вошло в норму. Гинеколог сказала ограничить себя в употреблении простых углеводов и сладкого. Добавлю, что я часто замечала, стоит мне съесть шоколад или что-то сладкое, сразу же высыпает. Но иногда высыпания появляются и просто так, когда я ограничиваю себя в употреблении этих продуктов.
Единственно, замечала следующую закономерность: когда я пила йод, новых высыпаний практически не было. Не понимаю, с чем это может быть связано.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:53
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!