Высыпания на грудной клетке

Спрашивает: Ма
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, полип в пещеводе
Здравствуйте, буквально дня 4 назад на грудной клетке появились маленькие прыщики. Единично созревают, в основном появляются и без созревания постепенно пропадают. Сегодня обнаружила, что на шее появились неровности в виде маленьких подкожных прыщиков, но цвета красного не имеют, может ещё проявятся, также на шее немного красных появилось. Не чешется.
Недавно перестала принимать препарат НоваРинг, подумала сначала на него, на фоне гормонального сбоя может высыпало, но в отделе гинекологии сказали, что такое маловероятно и рекомендовали обратиться к Вам.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия может? Что делать в данной ситуации, заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

20 ответов

Мария 2017-06-05 22:00
Прилагаю фото на виске (сегодня появились прыщики) и грудной клетки.
Примерно 5-6 дней назад купила мыло для мытья тела в магазине натуральной косметики и гель для умывания с эффектом вакуумной чистки пор Пропеллер. Может в них проблема? Гелем последний раз умывалась 2 дня назад, мылом 4 дня назад.
Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-05 23:54
Здравствуйте.
На груди вижу ранки - что было до этого?
В области головы - проявления Акне до этого были?
Мария 2017-06-06 00:00
На груди раньше всё было чисто, буквально 5-6 дней назад, ниодного прыщика, потом утром 5-6 дней назад проснулась и вот увидела большое количество прыщиков.
На голове-тоже не было, это вот за сегодня начиная сутра высыпало так.
Не знаю почему и что делать. У меня паника. Выпила Кларитин, подумала на аллергию, может и не права, может быть Вы подскажете в чём может быть дело. Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-06 00:16
Необходимо разобраться в причине такого резкого формирования очагов высыпаний. Наиболее часто это связано с гормональными перестройками.

Были ли сбои в месячных? Болели какими либо воспалительными заболеваниями за последнее время?

Отмените все новые средства, которые стали применять за последнее время: таблетки, моющие средства, крема.
Попринимайте Зодак/Лоратадин по таблетке в день - неделю.
Мария 2017-06-06 00:21
В самом первом сообщении я писала, что недавно перестала принимать препарат НоваРинг, вот только первая менструация прошла. Сама менструация пришла вовремя, но перед ней неделю мазало.
Кларитин подходит в качестве лекарства или только Зодак и Лоратадин? Спасибо!
Мария 2017-06-06 00:18
Большой прыщик выскочил давно, до высыпаний за пару дней. У меня часто перед началом менструации выскакивает где-нибудь, вот на виске и выскочил он.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-06 00:23
Кларитин подходит.
Наружно рекомендую Азелик/Скинорен 2р/д - уменьшит высыпания на 2 месяца.
Считаю необходимым сходить на очный приём к гинекологу. Сделать УЗИ и сдать половые гормоны при необходимости.
Мария 2017-06-06 00:31
То есть Вы считаете, что это всё-таки гармональный сбой? А то я на Вашем сайте задавала вопрос гинекологу, она сказала "маловероятно", что это из-за прекращения приёма НоваРинг.
На аллергию это не похоже совсем?
Я безусловно прислушаюсь и посещу очно врача, спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-06 00:37
При аллергии должны быть распространенные высыпания, чаще пятнистый, сливаются.
Не обязательно гормональный, но какой-то сбой однозначно был. Уверен, на коже это вторично.
Мария 2017-06-06 00:46
Что подразумевается под "распространенные высыпания"? Стало местами чесаться иногда, так же высыпания появились в области шеи небольшие и на спине сверху. Единично на середине спины, внизу спины и один прыщик на руке обнаружила.
Могу ли я пропить Кларитин неделю и если не пройдет, то уже тогда идти на очный приём к гинекологу? Или всё же рекомендуете не дожидаясь недели идти? Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-06 01:16
Попробуйте неделю пролечиться и если не будет изменений - на приём к гинекологу. Если будет хуже - обязательно обратитесь на очный приём к дерматологу.
Мария 2017-06-12 21:44
Здравствуйте! Прошло около недели, на груди почти всё прошло, на шее тоже было чуть, на виске тоже почти прошли, на спине также чуть совсем оставалось. Но сегодня вечером после душа обнаружила, что спина сплошь покрылась в области плечей прыщика и и болезненными такими, жуть, как простудные. На груди нет новых высыпаний. Так же чуть появились на лбу и на шее добавились. Эти прыщики странно себя ведут, сутра появится новый-вечером уже созрел и может до нескольких дней быть созревшим, не выходит​. Улучшения были на фоне подсушивания поражённых мест калиновым спиртом путём недолгих прижиганий ватным диском и использования мази Акридерм. Можете прокомментировать данное поведение организма? К гинекологу стою в очереди, ещё 3 дня. Я боюсь меня обсыпет всю, на люди выйти страшно, не знаю что делать. Большое Вам спасибо!
Мария 2017-06-13 11:26
И ещё вопрос. В аптеке формацевт мне отказалась продавать скинорен и азелик, так как сказала, что в моем случае это не поможет, так как эти средства для лечения угревой сыпи, а у меня не угревая сыпь. Предложила мне Акридерм, который уменьшил высыпания на груди. Но на виске остались высыпания, на шее появились, спине в области плечей и на лбу немного. Спасаюсь только путём подсушивания поражённых мест калиновым спиртом путём недолгих прижиганий ватным диском. Что можете сказать об этом и всё-таки рекомендуете именно скинорен и азелик? Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-17 23:00
Сходите на очный приём. Я Вам говорю одно, аптекарь другое, вы делаете третье. Контроль Вашего лечения должен быть в руках одного человека, который должен Вас постоянно в живую наблюдать.
Спиртом пожалуйста подсушивайте, но до очного приёма врача не рекомендую пользоваться Акридермом.
Мария 2017-06-20 14:15
Добрый день. Я по Вашему совету сходила к дерматологу на приём, по его рекомендациям сдала ОАК и соскоб на флору. Сегодня получила результаты.
Обнаружено acinetobacter pittii.
Фото анализов прикреплю к сообщению. Что Вы можете сказать? (С результатами ходила когда врачу, его мнение я услышала, интересно Ваше). Спасибо.
ЗЫ: Врач была удивлена как "это" у меня оказалось, откуда, также ей показалась странной чувствительность​. В итоге: Линекс форте, ципробай, болтушка циндол, фукорцин на кожу спины и груди, клиндовит на кожу шеи, груди спины; азелик на лоб. До этого был, но сейчас отменён Доксициклин.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-20 14:50
Добрый день, Мария!
С лечением согласен (даже многовато назначено), но считаю причина не в какой-то инфекции, а в условно-патогенной микрофлоре, которая активизировалась на фоне снижении иммунитета или гормональных перестроек.
Главное, чтобы не вернулись высыпания после окончания лечения.
Держите в курсе и выздоравливайте!
Мария 2017-06-20 16:09
Да, врач тоже сказала, что наверное связано с отменой НоваРинг. Но я также была и у гинеколога и врач сказала, что ещё прошло очень мало времени, чтобы могли произойти какие-то перемены в гормональном фоне организма. Гинеколог на 99% уверена, что это никак не связано и сказала мне обратиться к дерматологу, чтобы уже там искали причину.

Может ли быть мое заболевание связано с наличием в комнате (живем в общежитии) 14 кв. М. черной плесени? Споры быть может? Я у своего лечащего врача спрашивала, интересно Ваше мнение!

Спасибо большое, постараемся выздороветь! Насколько я поняла, данная "бяка" тяжело выводится антибиотиками и в принципе при отсутствии подходящего и своевременного лечения может вызвать осложнения.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-20 22:46
Вряд ли причина в условиях проживания. Вы же не первый живёте в этом помещении. Пролечить курсом, который Вам прописали, там видно будет.
Мария 2017-06-20 23:24
Вы абсолютно правы, что я не первая, кто живёт​в этой комнате. До этого там жили мои друзья, у них плесени не было. Она появилась лишь спустя полгода после моего ремонта.

Будет видно после лечения-это само собой, но всё-таки не хотелось бы новых высыпаний.

Насколько трудно выводится то, что у меня обнаружили?

Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 00:44
Всё у Вас получится! Удачи!