Прыщи на правой щеке

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время месячных появились прыщи на правой щеке и лбу.
Не проходят. Держатся в одном состоянии. Фото прилагается. Что это за болезнь и как лечить? Еще вопрос, почему прыщи постоянно появляются на правой щеке?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-02 12:55
Здравствуйте

Как давно появились высыпания?
Ирина 2021-12-02 13:30
Высыпания держатся на правой щеке уже пол года, появляясь во время месячных, после них немного уходят, но не полностью. Вот эти последние высыпания держатся месяц и не пропадаю, при этом и не прорывают как обычный гной прыщ. Болючие.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 12:00
Это могут быть Поздние акне.

Все ли порядке с половыми гормонами? Регулярные ли менструации?
Ирина 2021-12-04 22:37
Менструация регулярна, иногда правда то обильные, то скудные месячные, сильный упадок сил во время месячнях. Половые гормоны не сдавала. Летом акнке уходит быстрее, где-то за неделю. Как наступает холодное время года, акне держиться все время. Возможно добавляются еще простудные болючие прыщи. Подскажите как лечить акне? И как бороться с простудными прыщами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 23:05
Сделайте анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Для лечения используйте наружно гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик 1 раз в день на 1 месяц.

Через 1 месяц нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения и решения вопроса о дальнейшем лечении.