Не знаю в чем причина прыщей

Спрашивает: Лада Хапко
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, повышенная кислотность.
Здравствуйте, у меня всегда присутствуют прыщи на лице по самым разным причинам. Аллергическая реакция на солнце и поэтому я пользую защитным кремом. Возможно из за питания, у меня хронический гастрит и я люблю сладкое, что нежелательно. Но не пью и не курю. Акцент в основном на овощах, морепродуктах. Возможно гормональный сбой но гинеколог говорила что мой тестостерон не повышен. Для профилактики принимала почти полгода гормональные, не могу сказать что они повлияли. Возможно внешние факторы, к примеру от тканевой маски есть сыпь, хотя маски меняю часто, но кожа чувствительная. Пользуюсь гелем для умывания, тоником и кремом от clinique и иногда от Bioderma.
Косметика качественная и пользуюсь не часто. Еще протираю лицо перекисью водорода. Прыщи не проходят. Помогите пожалуйста выявить причину, на чистках и пиллингах бываю раз в полгода, помогает на время.
Я каждый год у доктора и каждый год причины разные.
Надеюсь на вашу консультацию и заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-06 16:26
Здравствуйте

Как давно у Вас стали появляться угревые высыпания?

Регулярные ли менструации? Нет ли бесплодия?
Лада 2020-12-06 18:44
Менструация регулярно но иногда болезненно проходит. И бывает больше высыпаний
Бесплодия нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-07 22:48
По фото это Поздние акне.

Кроме тестостерона проверялись ли другие половые гормоны?
Лада 2020-12-07 23:59
Нет, других анализов не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 12:00
Необходим более расширенный объем обследования на половые гормоны.

Необходимо сделать анализ крови на тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, глобулин связывающий половые гормоны. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Так же надо сделать УЗИ органов малого таза.

В какой стране Вы живете, что бы назначить Вам наружное лечение, тем, что Вы сможете купить?
Лада 2020-12-09 12:30
Большое спасибо. Я поняла.
Живу в Италии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 15:48
Для наружного лечения посоветовал бы гель Далацин (1% клиндамицин) 2 раза в день на 1 месяц + гель Скинорен (15% азелаиновая кислота) 1 раз в день на 1 месяц.

При хорошем результате через 1 месяц Далацин отменяется, а Скинорен наносится 2 раза в день на 8-10 месяцев. При необходимости можно дольше.

Через 1 месяц напишите о результатах лечения. Для этого лучше создать новый вопрос и адресовать его мне.
Лада 2020-12-09 22:33
Хорошо, большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 10:53
Пожалуйста, выздоравливайте.