Большие красные болючие прыщи, какая причина

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!
Акне с 12 лет. Сейчас лечусь: эффезел +клиндовит, удодовая косметика, правильное питание.
Но периодически все-таки выскакивают большие красные болючие прыщи. Раньше они созревали и лопались и было очень много крови, сейчас же просто как появился так и исчез.
Подскажите, пожалуйста, с чем чаще всего связаны большое болючие красные/розовые прыщи? Какие анализы нужно сдать, чтобы решить эту проблему.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 10:12
Здравствуйте Олеся.

Как давно Вы проводите лечение Эффезел + Клиндавит?
Олеся 2020-11-02 12:08
С июля.
Ситуация намного лучше и лицо чаще всего бывает чистым, не считая постакне, но вот периодически болючие прыщи появляются. И вот хотелось бы узнать, в чем может быть причина? ТТГ, Т4 св, Т3 св, инсулин в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 13:49
Патогенез акне достаточно сложен.
Основная причина акне это воздействие мужского полового гормона Тестостерона на сальные железы. На фоне этого в сальной железе происходит субклиническое воспаление. Происходит нарушение кератинизации устьев сальных желез, возникают микрокомедоны и только в конце всего этого процесса в закупоренную железу проникают Cutibacterium acnes и возникает гнойный элемент.

Если у Вас есть хороший эффект от лечения, необходимо продолжать использование Эффезела. Клиндавит более 2-х месяцев применять не рекомендуется.
Олеся 2020-11-02 14:58
Ого, а мне мой лечащий врач не сказал, что клиндовит нужно использовать не более, чем 2 мес.
Михаил Владимирович, подскажите, пожалуйста, а есть смысл сдать анализ на тестостерон и если он повышен, то заняться понижением его?
Клиндовит прям сегодня же прекращу использовать, ещё раз спасибо! А чем его можно будет заменить? Слышала про азалиновую кислоту и скиноклир. Буду очень Вам благодарна за подсказку.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 15:11
Клиндавит ни чем заменять не надо.

Просто это антибиотик и его длительное применение может приводить к последующей устойчивости бактерий к этому антибиотику.

Эффезела Вам будет достаточно.

Обследование на половые гормоны следует проводить если есть нерегулярный менструальный цикл, повышенное оволоснение по мужскому типу, появлении угревых высыпаний после 25-ти лет, бесплодии.

Если у Вас ничего этого нет, то обследование на половые гормоны можно не проводить.

Можно обратиться к гинекологу для назначения противозачаточных препаратов с антиандрогенным эффектом. Это повысит эффективность лечения.
Олеся 2020-11-02 16:02
Спасибо Вам огромное за ответ!